file Отказал ГУР в мороз

11 янв 2017 17:55 #35188 от Жыповодк
Жыповодк создал тему: Отказал ГУР в мороз
Вчера утром по дороге на работу внезапно перестал работать ГУР. Ехал-ехал, все было нормально и потом всё.... руль налился тяжестью.

Симптомов никаких не было, разве что в морозные дни что-то гудело под капотом при старте, но спустя 10-15 секунд пропадало. Думал на мороз, типа влага какая-нибудь замерзла в насосе/рейке или еще где (утром во вторник уже потеплело, но всё равно было ниже -10). Думал к вечеру потеплеет и оттает, но не оттаяло (а надежда была, ведь жидкость старая, я никогда её не менял, пробег чуть более 70 тыс.км.)

Осмотр под капотом не выявил никаких течей, жидкость в бачке имеется. Шкив насоса крутится. Шланги потрогал - ничего не понял бежит по ним что-то или нет.

Куда дальше копать? Ну и на крайний случай, куда и к кому ехать на диагностику и ремонт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 янв 2017 11:23 #35199 от Aleksandr
Aleksandr ответил в теме Отказал ГУР в мороз
А машина какая? И есть ли какие либо ошибки?

SX-4 S-Cross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 янв 2017 11:57 #35202 от Жыповодк
Жыповодк ответил в теме Отказал ГУР в мороз
Гранд витара, ошибок нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

17 янв 2017 13:20 - 17 янв 2017 13:20 #35221 от Жыповодк
Жыповодк ответил в теме Отказал ГУР в мороз
Поиск по форумам говорит, что есть вероятность отделаться малой кровью - возможно заклинил редукционный клапан. Но на одних форумах говорят что он есть и его можно снять, прочистить. На других форумах говорят, что он где-то внутри, его не достать. Никто не знает правды?

Посмотрел фото насоса, думаю что же под этой крышкой?

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 янв 2017 10:47 #35235 от Жыповодк
Жыповодк ответил в теме Отказал ГУР в мороз
Проблему решил, ГУР снова работает.

Как решил пишет: Взял молоток, постучал по насосу, предположительно в то место, где клапан - не помогло. Стучать в какое-то место по рейке не решился, т.к. страшно и слишком неудобно.

Так вот, после постукиваний я глушил двигатель, после чего снова заводил. И мне показалось, что в момент запуска двигателя руль кратковременно , прям около секунды, наливается легкостью. Решил завести двигатель немного нажав на педаль газа, а также создав усилие на рулевую рейку, потянув его в сторону. И, о чудо, все заработало.

Далее заменил жидкость в ГУР, но об этом в другой теме.


Впереди небольшие морозы, буду наблюдать
Спасибо сказали: Albert

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.