question-circle Качественный свет Wesem

21 фев 2012 10:48 - 21 фев 2012 11:07 #10339 от Rufflet
Rufflet создал тему: Качественный свет Wesem
Как я уже говорил на Зимнем Треке, я собираюсь заказывать себе фары рабочего света на экспедиционный багажник.
В поисках нужных мне фар и хорошей цены я наткнулся на магазин wesemshop.ru

Инфа для Дяди Гоши
Наиболее распространенный вариант для багажника такой:
Фронт (центр) - 5LKR 465.00 FF (2 шт.)
Фронт (по бокам) - 5LKr (2 шт.)
Тыл - 5LKr (1 или 2 шт.)



Есть еще такой вариант установки


Описание моделей
5LKR 465.00 FF
5LKr

Габариты, светораспределение и цена там же.

Инфа для всех
Если кому-то нужны какие-либо модельки фар от Wesem - отписывайтесь. Ну и вообще ассортимент магазина большой.

3го или 4го марта я еду в Шереметьево, поэтому без труда заеду в этот магаз и куплю все, что надо (сэкономим на доставке)

Если кто-то не успеет определиться до 3-4 марта, то я потом еще разок поеду в ту сторону, но уже 9-10 марта.

Как-то так.
Спасибо сказали: ruqp, AndreyKa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 фев 2012 13:34 - 21 фев 2012 13:35 #10341 от Makar
Makar ответил в теме Re: Качественный свет Wesem
весем и хелла курят)
свет должен быть качественным:

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc
Спасибо сказали: ruqp, AndreyKa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 фев 2012 13:45 - 21 фев 2012 14:27 #10342 от ESS78
ESS78 ответил в теме Re: Качественный свет Wesem

Makar пишет: весем и хелла курят)
свет должен быть качественным:


Классная оптика с наноотражателем :woohoo: :woohoo: :woohoo:

suzuki grand vitara мкпп 2000г 2.5л трактор т-40ам мотоцикл ТУЛА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 фев 2012 13:59 - 21 фев 2012 14:28 #10343 от Aleksandr
Aleksandr ответил в теме Re: Качественный свет Wesem

ESS78 пишет: Классная оптика с наноотражателем :woohoo: :woohoo: :woohoo:

И нанолампочкой! :)

SX-4 S-Cross
Спасибо сказали: Makar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 фев 2012 15:28 #10349 от Andrei73
Andrei73 ответил в теме Качественный свет Wesem
:woohoo: Самое главное,электричество не требуется :lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 фев 2012 21:08 #10363 от ESS78
ESS78 ответил в теме Качественный свет Wesem
Ну и что тогда сравнивать хелла и это нано чудо :silly: :silly: :silly:

suzuki grand vitara мкпп 2000г 2.5л трактор т-40ам мотоцикл ТУЛА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 фев 2012 22:19 #10364 от ruqp
ruqp ответил в теме Re: Качественный свет Wesem
хочетца вот что:


но стОит это...

Джипер, первым делом, тонкая и чистая натура, а уже потом грязная пьяная скотина!
Hilux 2014
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2012 09:54 - 22 фев 2012 10:22 #10377 от Makar
Makar ответил в теме Re: Качественный свет Wesem
Позволю себе вкратце изложить статью комбезовцев (форум kombez4x4.ru ) о правильном, качественном свете на крышу, то бишь про Люстры... по-скольку вижу заинтересованных в установке. Новичкам покорения бездора может оказаться полезной, а старички лишь подтвердят.

Итак, людям, поездившим по ночному лесу не нужно объяснять, для чего нужна люстра, а поговорка света много не бывает им хорошо известна. И, тем не менее, рекомендую прочитать этот материал людям, искушенным в вопросах авто света и люстростроения... Люстра необходима для ориентирования в ночном лесу, для поиска просек, ответвлений от основных дорог, для маневрирования между деревьев. Требования, предъявляемые к такому свету хорошо известны, а именно: как можно шире и как можно ярче. Штатный ближний свет автомобиля имеет небольшую ширину и четкую верхнюю светотеневую границу и практически не освещает вертикальных препятствий, а дальний свет имеет слишком плотный, яркий и концентрированный луч, что вызывает ослепление отраженным светом от близко расположенных препятствий, кустов и деревьев.

Не допускайте распространенных ошибок!
Очень часто джиперы устанавливают фары дальнего света или противотуманные фары на крышу автомобиля по причине не знания или отсутствия необходимых фар.

Ошибка №1, Фары дальнего света на люстре

Дальний свет необходим для долгих ночных поездок, но его желательно и даже нужно установить на бампер и ни как не на крышу или багажник автомобиля. Объясняется это просто, фары установленные на бампере, размазывают свет, по полотну дороги создавая при этом световой коридор на пределы дальности фары, т.е. двумя фарами дальнего света вы освещаете дорогу до 400-900 м. в зависимости от мощности и типа установленных ламп.

В случае если же фары дальнего света установлены на крыше или багажнике автомобиля они не способны сформировать правильное пятно освещения дороги. При сохранении небольшого угла наклона фар, луч коснется дороги на очень большом расстоянии, где интенсивность и яркость луча будут потеряны, а промежуток между машиной и световым пятном останется не освещенным. Если фары опустить ниже они сформируют небольшое пятно не заливающие светом всей площади дороги, как в случае с фарами, установленными на бампере автомобиля.


Фары установлены на бампере, создают световой коридор на пределы дальности светового луча

Интенсивность луча будет потеряна, а промежуток между машиной и пятном останется в тени

Если фары опустить ниже они сформируют небольшое пятно
Ошибка №2, Противотуманные фары на люстре

Установка противотуманных фар на крыше автомобиля преследует одну цель, получить луч максимальной ширины. Но результат, мягко говоря, не удовлетворяет, в силу специализированного светораспределения, т.к. противотуманная фара специально разработана для плохих погодных условий и изначально предусматривает ее узконаправленное применение. Противотуманные фары имеют широкий луч по горизонтали и очень узкий луч по вертикали. В результате луч от противотуманной фары выглядит узкой полоской совершенно не освещающий пространство вокруг. Так же неразумно использовать противотуманные фары в качестве подсветки заднего хода

Ошибка №3, Засветка капота (самая частая среди начинающих)

В большинстве случаев фары, установленные на люстру или переднюю кромку багажника сильно подсвечивают капот. А если капот грязный, ехать просто невозможно, потому что свет, попадающий на капот, является самым ярким пятном, которое вызывает ослепление отраженным светом. При постоянном внешнем освещении количество света, попадающее в глаз за единицу времени, пропорционально площади зрачка. Глаз реагирует на внешнюю освещенность, рефлекторно расширяя или сужая зрачок, причем реагирует и зрачок неосвещенного глаза, это называется содружественная реакция на свет.
Реакция на свет является полезным регуляторным механизмом, так как в условиях яркого освещения уменьшается количество света, попадающего на сетчатку. Таким образом, свет от фар освещающих дорогу становится плохо различим или совсем невиден, это и есть эффект ослепления

Избежать засветки, можно следуя простым правилам:
- Выбрать фары, которые не дают засветку у самого основания фары (Long Range).
- Сместить люстру и крепление фар дальше от передней кромки крыши, чтобы она (крыша) являлась естественным козырьком и затеняла капот.
- При невозможности переместить фары назад, например:у вас длинный багажник, на котором они установлены. Необходимо установить специальный козырек, его часто называют “солнцезащитным”

Что же тогда ставить на люстру?
Вопрос можно перефразировать, зачем нужен свет и сама люстра? Как уже было сказано выше для ориентирования в ночном лесу и на сильно пересеченной местности, для этого необходим широкий световой луч, как по горизонтали, так и по вертикали, а еще лучше, если свет будет вокруг машины

Немаловажным моментом является то, что все качественные фары рабочего света должны быть построены по современной технологии FF (FF - сокращение от английского Free-Form - свободная форма или свободная поверхность). Определенные части рефлектора, рассчитанного точка за точкой, отвечают за освещение определенной части дороги. Формируемый FF рефлектором световой поток распределяется более ровно, чем от классического параболического отражателя и создает равномерно залитый светом участок дороги с мягкими переходами и без резких контрастов. Оптический элемент (линза) с нанесённым на неё рисунком лишь регулирует плотность заливки внутри светового пятна - делая её равномерной по всей площади освещаемой плоскости. Таким образом, зрачок не сужается от излишне яркого света, глаза не переутомляются, возрастает дальность зрения, увеличивается количество различаемых глазом деталей на большом расстоянии

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc
Спасибо сказали: Rufflet, ruqp, AndreyKa, Сергей 105

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2012 10:09 - 22 фев 2012 10:29 #10378 от Makar
Makar ответил в теме Re: Качественный свет Wesem
И раз уж тема называется "качественный свет Wesem", тогда применительно именно к этим фарам приведу то наиболее сбалансированное решение по качеству света и относительно небольшому бюджету, которое кстати встречал много раз...

пара фронтальных 5Lkr 465.00 с гладким стеклом (пятно с отступом)


пара боковых (диагональных) 5Lkr 263.65 с рифлёным стеклом


задняя 1 или 2 5Lkr 263.65 с рифлёным стеклом

конечно, в зависимости от автомобиля и места установки можно поиграть с вариантами.... но суть вроде итак понятна...
не танковый ксенон и не хэлла, но вполне оправданное решение...

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc
Спасибо сказали: Rufflet, ruqp, AndreyKa, AlexSAS, Сергей 105

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2012 10:29 #10380 от AndreyKa
AndreyKa ответил в теме Качественный свет Wesem
Спасибо огромное Макар, теперь надо переварить всю эту информацию :)

Suzuki Jimny 2009 г.в. МКПП (дизелёк К9К)-отца
Suzuki Jimny 2002 г.в. МКПП Была
Suzuki Liana 2004 г.в. 4х4 МКПП Была

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2012 10:53 #10385 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Качественный свет Wesem
А чо переваривать - на люстру тока рабочий свет! Ну можно еще дальним разбавить, но обычно так не делают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2012 11:06 #10389 от ruqp
ruqp ответил в теме Качественный свет Wesem
Я продумываю варианты с потреблением 13-15 Вт на 1 А.

Джипер, первым делом, тонкая и чистая натура, а уже потом грязная пьяная скотина!
Hilux 2014

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2012 11:09 #10390 от Makar
Makar ответил в теме Re: Качественный свет Wesem

ruqp пишет: Я продумываю варианты с потреблением 13-15 Вт на 1 А.

я б и продумывать не стал, впендюрил бы ксенон в пару FF
при аналогичной "люмености" ты этих светодиодов должен будешь 100500 штук поставить или несколько более мощных (10-20Вт) а это уже будет стоит ну пеждешность как дорого...

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2012 11:16 #10391 от ruqp
ruqp ответил в теме Re: Качественный свет Wesem
Не хочется городить ещё целую систему проводов под 200-300 Вт.

Джипер, первым делом, тонкая и чистая натура, а уже потом грязная пьяная скотина!
Hilux 2014

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2012 17:17 #10397 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Качественный свет Wesem
Смотри, вот правильный светодиодный свет (прям люстра, 80 см.)


А вот как она светит


Все отлично, но цена 20 т.р. Я не думаю, что самому можно что-то подобное спаять.. не, конечно можно, но трудозатраты, непропайка... я не знаю с чем там еще можно столкнуться, но я не решусь.
Спасибо сказали: ruqp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2012 17:19 #10398 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Качественный свет Wesem
Андрей, а ты на джим тоже брать хотел. Не?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2012 18:06 #10400 от ruqp
ruqp ответил в теме Re: Качественный свет Wesem

Rufflet пишет: Смотри, вот правильный светодиодный свет (прям люстра, 80 см.)

Все отлично, но цена 20 т.р. Я не думаю, что самому можно что-то подобное спаять.. не, конечно можно, но трудозатраты, непропайка... я не знаю с чем там еще можно столкнуться, но я не решусь.

Туда надо ещё радиатор городить, из чушки алюминия фрезеровать... это геморно

Джипер, первым делом, тонкая и чистая натура, а уже потом грязная пьяная скотина!
Hilux 2014

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2012 18:08 #10401 от AndreyKa
AndreyKa ответил в теме Качественный свет Wesem
Если вопрос ко мне, то да 2 вперёд и одну назад.

Suzuki Jimny 2009 г.в. МКПП (дизелёк К9К)-отца
Suzuki Jimny 2002 г.в. МКПП Была
Suzuki Liana 2004 г.в. 4х4 МКПП Была

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2012 18:44 #10402 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Re: Качественный свет Wesem

AndreyKa пишет: Если вопрос ко мне, то да 2 вперёд и одну назад.


какие именно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 фев 2012 09:59 #10488 от ruqp
ruqp ответил в теме Re: Качественный свет Wesem
Пока не буду заказывать свет, позже решусь.

Джипер, первым делом, тонкая и чистая натура, а уже потом грязная пьяная скотина!
Hilux 2014

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.