file Антифриз для Suzuki Ignis

18 март 2013 16:03 #20846 от D_MAN
D_MAN создал тему: Антифриз для Suzuki Ignis
Всем привет!
Возникла необходимость заменить ОЖ в моем Ignis, но вот что было залито до этого не знаю, что-то синего цвета.
А так как информации мало в интеренет касаемо Ignis да и тут на форуме в частности, поэтому кроме как объема и рекомендации производителя что ОЖ должна быть на основе этиленгликоля ничего не нашел. Вот и решил просить тут - спецы думаю есть!
Смотрел Addinol G11, но он вроде как не синий, а если смешать не сочетающиеся антифризы, то вся жижа может свернуться как молоко и тогда промывка системы и опять покупка антифриза. Про Addinol прочитал на сайте suzuki-ignis.narod.ru (не сочтите за рекламу)

Какую ОЖ посоветуете залить? Ignis 2006 г.в. АКПП, бензин, двиг. M15A
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 март 2013 16:05 #20847 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis
Я бы выбрал красную дзержинскую - Felix или AWM, предварительно промыв дистиллированной водой
Спасибо сказали: D_MAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 март 2013 16:16 #20848 от D_MAN
D_MAN ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis
Вот с промывкой тоже кстати вопрос: На сколько это сложная процедура, так как новичок я в этом деле.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 март 2013 16:21 #20849 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis
слили антифриз, залили дистилят, завели машину, регулятор температуры на максимальный обогрев, прогрели до рабочей температуры (чтоб термостат открылся), заглушили, слили.
ну можно пару раз так сделать, после чего заливаем новый антифриз

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 март 2013 16:27 #20850 от D_MAN
D_MAN ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis
впринципе ничего сложного_)
Регулятор на максимальный обогрев - это про отопитель салона? Зачем? (просто интересно) чтобы в радиаторе печки тоже все прогнать?
До раб. температуры - это до включения вентилятора?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 март 2013 16:30 #20851 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis
Да, речь про отопитель, чтобы через печку прошло.
До раб.температуры - это до открытия термостата. Не знаю когда там вентиляторы включаются, но можно просто рукой патрубок держать и понять когда же он (термостат) откроется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 март 2013 16:31 #20852 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis
Если зимой не "Ташкент" то можно промывку радиатора попробовать. Я сам буду феликсовскую юзать как потеплеет, но можно лимонной кислотой, колой, фантой, КРОТом и тп.
Спасибо сказали: D_MAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 март 2013 16:36 #20853 от D_MAN
D_MAN ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis
Да, зимой к сожалению не "Ташкент". "Я сам буду феликсовскую юзать как потеплеет" - это про промывку?
Ее вместо (до или после) дистилированной воды заливать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 март 2013 16:39 #20854 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis
Да, речь про промыку. Ну есть от ликвимоли, ЛАВРа и т.д.
По инструкции там вроде прям в старый антифриз ее заливать.. И даже поездить можно на этом деле ))
А потом уже промыть.
Спасибо сказали: D_MAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 март 2013 16:43 #20855 от D_MAN
D_MAN ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis
Все понял - потеплеет буду промывать, менять!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 март 2013 18:55 #20859 от Aleksandr
Aleksandr ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis

Rufflet пишет: слили антифриз, залили дистилят, завели машину, регулятор температуры на максимальный обогрев, прогрели до рабочей температуры (чтоб термостат открылся), заглушили, слили.
ну можно пару раз так сделать, после чего заливаем новый антифриз


Я на Гольфе обычной водой промывал, но промывочных циклов было штук 5. Добивался, чтобы чистая вода в сливе была. :)

SX-4 S-Cross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 март 2013 21:32 #20866 от Buba
Buba ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis

Rufflet пишет: Я бы выбрал красную дзержинскую - Felix или AWM, предварительно промыв дистиллированной водой


Красный феликс - g12. Чтобы его заливать нужно систему очень хорошо промывать. В свое время систему промывал дистилированной водой. Покупал дистилят из расчета на 2 промывки. Как оказалось потом- 2 промывки это очень мало. Если цель-менять тип жидкости, то промывать скорее придется как Александр - раз 5.

Suzuki Jimny 5D AT 2.0 - мечты :-)
Duster 1.6МТ - реалии
Спасибо сказали: Rufflet, Aleksandr, KOK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

19 март 2013 08:32 #20871 от Makar
Makar ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis

Aleksandr пишет: Я на Гольфе обычной водой промывал, но промывочных циклов было штук 5. Добивался, чтобы чистая вода в сливе была. :)


от обычной воды есть риск образования накипи и всяких отложений в трубках радиатора, потом уже придется всякие лавры-мавры применять
это я так думаю

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc
Спасибо сказали: Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

19 март 2013 09:07 #20872 от Aleksandr
Aleksandr ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis

Makar пишет:
от обычной воды есть риск образования накипи и всяких отложений в трубках радиатора, потом уже придется всякие лавры-мавры применять
это я так думаю

Не исключено. Но я тогда был молод и многово не знал, а Гольф наоборот в возрасте (1990г.в.), поэтому я думаю ему обычная вода не навредила. :)

SX-4 S-Cross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июнь 2013 12:15 #23168 от Olerus
Olerus ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis

Rufflet пишет: Я бы выбрал красную дзержинскую - Felix или AWM, предварительно промыв дистиллированной водой

Rufflet, насколько оправдан переход с "синего" антифриза на "красный"?

Мне в "синем" не нравится необходимость долгой и нудной промывки системы при замене антифриза на свежий.
После "красного" промывать не надо, так утверждают производители

Что ни делается - всё к лучшему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июнь 2013 12:44 #23170 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis
Я витару перевел на красный (был зеленый).. и элемент на очереди (был синий)

Красный (G12 и G12+) - это карбоксилатный антифриз.

Основые преимущества:

Карбоксилатные антифризы содержат ингибиторы коррозии на основе органических (карбоновых) кислот. В иностранной литературе обозначаются как «OAT coolants» (Organic Acid Technology). Карбоксилатные ингибиторы не образуют защитного слоя по всей поверхности системы, адсорбируются лишь в местах (очагах) возникновения коррозии с образованием защитных слоев толщиной не более 0,1 микрона. Карбоксилатный антифриз имеет больший срок службы (5 лет против 3 лет у гибридного и 2 лет у силикатного) и лучше защищает металлы от коррозии и кавитации, что обеспечивает оптимальное охлаждение двигателя.


Я выбрал HEPU (G12+), т.к. дзержинский AWM пропал с сайта тосол-синтеза, а феликс что-то не хочется лить ))
Да и HEPU вышел по той же цене, что и феликс в розничных магазинах.

Промывал пятиминуткой и потом 20 литрами воды.

Нам можно лить G12+, а G12++ (plus plus) нам низя! это для ВАГов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июнь 2013 13:29 #23172 от Olerus
Olerus ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis
Завод дзержинских антифризов выпускает G12. Но в магазинах не встречал. Оставил заявку в отделе продаж на небольшую партию антифриза и тормозной жидкости, но обратного звонка не дождался.
Ладно, Hepu буду заливать.

Rufflet, для развития кругозора, почему 12++ не дружит с Сузуки?

Что ни делается - всё к лучшему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июнь 2013 14:27 #23174 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis
я не прально выразился. Можно лить, но плюс-плюс содержит силикаты, которые создают защитную пленку не только где надо, а везде. Это в некотором роде ухудшает теплообмен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июнь 2013 14:43 #23175 от Olerus
Olerus ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis
Мне попадалась статья, где описано, что 12++ оправдывает себя при условии "первой заливки". Т.е. в новый авто с сухой системой охлаждения. В противном случае его покрытие создает слоёный пирог с предыдущими и "в некотором роде ухудшает теплообмен".

Уважаю выбор "клубней" в пользу дистиллированной воды. Но промывал всегда проточной водой. В Московском районе она вкусненькая и накипи не оставляет. Надеюсь, что делаю промывку в последний раз, т.к. "синий" больше заливать никогда не буду. А "красный" меняется раз в пять лет и промывки не требует.

Что ни делается - всё к лучшему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июнь 2013 14:55 #23177 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Антифриз для Suzuki Ignis
Да, про первую заливку тоже читал. Но вряд ли кто-то, купив зузуку в салоне, поедет антифриз менять.

В целом и зеленый, и синий, и желтый, и серобуромалиновый антифризы работают хорошо. Все беды начинаются после того, когда сроки замены не выдерживаются.

На виталике в антифризе были какие-то непонятные фракции.. не хлопья, конечно, но все же. Машине 6 лет, пробег 70 тыс.км, антифриз вряд ли меняли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.