lightbulb Чистка кондиционера (химия) и удлинение дренажной трубки SX4

12 июнь 2012 20:21 - 14 июнь 2012 16:49 #13636 от Aleksandr
Решил в выхи почистить испаритель кондиционера и удлинить дренажную трубку. Написано про данные процедуры куча, поэтому велосипед я не изобрел. Но свое небольшое ноу-хау внес, может кому будет полезно.
Купил за 500 рэ (дорого блин) Ликвимолливский очиститель



Читал про другие средства, они как то пенно выходили и даже через воздуховод у переднего пассажира. Здесь такого эффекта не было (мож я чего не так применил).
Дальше попытался без подъема машины подлезть под нее, но толь я толстый, то ли все таки реально низко, короче пришлось на доску заезжать



Дальше просто. Находим дренажную трубку, вставляем шланг от средства и все туда пшикаем



После все по инструкции на баллончике.
Как известно или не известно у нас в SX4, а мож не только у нас, дренажная трубка короткая и конденсат капает акурат на балку (поправите, если путаю, может не балка она называется). Решил ее удлинить и вот тут не как многие шлангом, а металлической трубкой. Порылся у бати в гараже и нашел подходящую, которая плотно входила в дренаж и закрепил хомутом



После, чтоб конструкция не громыхала и не болталась отрезал пару кусков шланга (вроде от тосольной системы ВАЗа) и прикрепил медной проволокой к тормозной магистрали.





Теперь трубка выходит за балку/не балку



Вот собснно и все.

SX-4 S-Cross
Спасибо сказали: Buba, Makar, AndreyKa, Gudvin, Olerus, tolba, var-vlad

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 июнь 2012 00:29 #13638 от ESS78
Все это конечно красиво - но вот терзают меня смутные сомнения в эффективности процедуры через дренажную трубочку. Как я понимаю вы хотели почистить охладитель снаружи через эту трубку ?
И еще не в обиду конечно - а что хотяб стяжек небыло , как то на проволочку вроде прошлый век .

suzuki grand vitara мкпп 2000г 2.5л трактор т-40ам мотоцикл ТУЛА
Спасибо сказали: Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 июнь 2012 01:09 - 30 сен 2014 10:49 #13642 от Rufflet
Опоздав на акцию ПДЦ я тоже решил самостоятельно почистить кондей. купил китайский балкончик за сто рублей и залил его во все воздуховоды а так же в паз куда вставляется салонный фильтр, испаритель там близко. Сделал по инструкции, эффект есть, сыростью не пахнет

Кстати, химию и методы очистки системы кондиционирования обсуждаем в этой теме .
Спасибо сказали: Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 июнь 2012 09:06 #13648 от Aleksandr

ESS78 пишет: Все это конечно красиво - но вот терзают меня смутные сомнения в эффективности процедуры через дренажную трубочку. Как я понимаю вы хотели почистить охладитель снаружи через эту трубку ?

Именно так. Эффект есть, как у Rufflet. Только в следующий раз буду балончик покупать тоже как Rufflet.

И еще не в обиду конечно - а что хотяб стяжек небыло , как то на проволочку вроде прошлый век .

Ни каких обид. Меня еще не обидили, а я уже обидился (с) :) Стяжки, если честно, я чот очканул ставить, хотя ими было бы проще закрепить.

SX-4 S-Cross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.