question-circle Треск или стуки при торможении

24 апр 2013 22:54 - 24 апр 2013 22:57 #21852 от Buba
Толи треск то ли многократные постукивания. Вот уже месяц никак не могу диагностировать. Трещит в районе переднего левого колеса при торможении. Причем, когда тормозные диски уже прогреются. На холодную никакого треска нет. Треск возникает в 2 -х случаях:
1. на малой скорости при легком торможении, стоит надавить педаль чуть сильнее и треск пропадает.
2. при отпускании педали тормоза в момент трогания в режиме Drive.
В других режимах коробки треска также нет. Такое ощущение что колодки липнут к горячему диску. Оттормаживался на скорости - никаких биений, то бишь диск ровный. В педаль не отдает, значит не ABS. Суппорт перебирал, мазал. Колодки с колеса на колесо перекидывал. Поршень суппорта вроде ходит нормально, без клинов. Хотя как он ходит разогретый- без понятия. Направляющие суппорта: та что без резинки - меняная, та что с резинкой на вид целая (но всё равно заказал, скоро придет). Суппорт ходит легко. Колесо качал во всех плоскостях, стуков, люфтов не обнаружил. Гидравлику прокачивал. Пузырей нет. В общем всю голову сломал. В инете много случаев подобных встречал, но у всех либо какая-нибудь банальщина либо проблему так и не решают ездия со стуками.

Suzuki Jimny 5D AT 2.0 - мечты :-)
Duster 1.6МТ - реалии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 апр 2013 23:58 #21853 от Rufflet
у меня было такое. напишу завтра как решил. просто с телефона долго и не удобно
Спасибо сказали: Buba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 апр 2013 08:49 #21858 от Rufflet
итак, у меня был не треск, а как раз таки многократные постукивания. Причем именно при несильном торможении.
Смазка направляющих пастами от ликви-моли ничего не дала (я тогда не особо знал, что эту пасту нельзя юзать)

Потом мне смазали направляющие литолом. По литолу скользит лучше ) Но стук все равно появлялся.
Изучив много статей почему же из тормозов может раздаваться стук, я пришел к выводу, что у меня перекашивает колодку.
Вот так


То есть она соприкасается одной стороной, а вторая стучит )

Ну я решил не мелочиться и перебрать все суппорта. При переборке все чистил, использовал "правильные" материалы, а заодно набрызгал на боковые скобы медным спреем. Вот так



Теперь никаких стуков.

p.s. Еде может цилиндр подклинивать. Приподними пыльник, посмотри как там дела.
Вложения:
Спасибо сказали: Buba, muchacho

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 апр 2013 09:05 #21859 от Rufflet
Напиши чо чем смазывал? а то я, в принципе, могу одолжить тебе спец. смазки )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 апр 2013 09:12 #21860 от Makar
да просто суппорта надо в спортивный цвет покрасить или хотя-бы брембо написать...
могу одолжить спецкраски)

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 апр 2013 09:13 #21861 от Buba
Идея хорошая. Буду бороться со стуками исходя из нее. Попробую подточить колодки чтобы свободнее в своих направляющих ходили.

Под пыльником не так уж все и плохо. Там еще для уверенности шкурочкой прошелся. Но поршень на всяк случай заказал.

Suzuki Jimny 5D AT 2.0 - мечты :-)
Duster 1.6МТ - реалии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 апр 2013 09:18 - 25 апр 2013 09:20 #21862 от Buba
Колодки, противоскрипные пластины, направляющие колодок - медной смазкой, направляющие суппорта - тойотовской (по твоей наводке;-)) а поршень чуток тормозухой облил, резинки - силиконом.

Suzuki Jimny 5D AT 2.0 - мечты :-)
Duster 1.6МТ - реалии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 апр 2013 09:28 - 25 апр 2013 09:30 #21864 от Buba

Makar пишет: да просто суппорта надо в спортивный цвет покрасить или хотя-бы брембо написать...
могу одолжить спецкраски)


Ну это уж на крайний случай. Надо будет только цвет правильно подобрать чтобы уж точно не застучало.

Suzuki Jimny 5D AT 2.0 - мечты :-)
Duster 1.6МТ - реалии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 апр 2013 09:35 #21865 от Rufflet
Какой тойотовской? красной или белой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 апр 2013 10:08 #21866 от Buba

Rufflet пишет: Какой тойотовской? красной или белой?


Вроде красная. Тюбик белый с красным. Номерок такой 0888701206

Suzuki Jimny 5D AT 2.0 - мечты :-)
Duster 1.6МТ - реалии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 апр 2013 10:21 #21867 от Rufflet
Она не для направляющих оказалась. На ойлклубе ее отбраковали. В Сервис-мануале была ошибка.

Правильная смазка от тойоты 08887-80609, но цена у нее негуманная. Хотя я взял, её хватит на оооооочень долго.

Можешь купить Plastilube Loctite 14976D - 56 рублей за пакетик 5гр.
Луидор-Трейд ее используют )
Спасибо сказали: Buba, tank

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 апр 2013 22:54 - 26 апр 2013 23:43 #21941 от Buba
Саш, спасибо за точный диагноз. Торцы колодок подточил, сделал фаски и сегодня весь день в тишине езжу. Так что покраска суппортов в спортивный цвет пока откладывается :)

Suzuki Jimny 5D AT 2.0 - мечты :-)
Duster 1.6МТ - реалии
Спасибо сказали: Rufflet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 апр 2013 02:02 #21948 от Rufflet
А колодки не TRW случайно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 апр 2013 08:38 - 28 апр 2013 08:41 #21949 от Buba
NiBK фиолетовые :)

Suzuki Jimny 5D AT 2.0 - мечты :-)
Duster 1.6МТ - реалии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 апр 2013 22:07 #21957 от Andrei73
Andrei73 ответил в теме Треск или стуки при торможении

Makar пишет: да просто суппорта надо в спортивный цвет покрасить или хотя-бы брембо написать...
могу одолжить спецкраски)

И клоддки литолом помазать :lol: :lol: :lol: ,он ето знает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июль 2013 00:36 - 25 июль 2013 00:38 #23654 от Buba
В итоге, так и оказалось, причиной стука было плохое скольжение торцев колодок по направляющим. Но и до сих пор стуки периодически появляются и ненадолго пропадают только после очередной смазки направляющих. Чесс слово смазывать уже достало, и поэтому начал искать причину столь короткого действия смазки. Вроде бы как казалось изначально, смазка у меня правильная и покупалась мной специально для высокотемпературных условий использования. Вот такая:

Область применения: Для смазки и защиты высоко-нагруженных штекерных и винтовых соединений, например на обратной стороне тормозных колодок, на резьбе свечей зажигания, в соединениях суппортов дискового колесного тормозного механизма, в штекерных соединениях системы выпуска и т.д. Специально для винтовых соединений выхлопной трубы, глушителя, деталей шасси и тормозных устройств. Рабочая температура -40...+1100 град.

Так вот как выяснилось, в двух словах, заявленная температура в 1100град это лукавство производителя. Эта смазка состоит из минеральной основы с включениями меди и она никак не может быть использована при высоких температурах. При температурах более 170 град минеральная основа плавится и вытекает из смазываемого узла. Что случалось у меня. Теперь буду брать "синтетику". Например такую:

Suzuki Jimny 5D AT 2.0 - мечты :-)
Duster 1.6МТ - реалии
Вложения:
Спасибо сказали: Aleksandr, ruqp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июль 2013 09:48 #23657 от Rufflet
Я не мажу смазкой, я брыжжу медным спреем Wurth. Дорогой зараза, но работает.

Вообще, на торцы колодок есть спец.смазки, которые устойчивы не только к температуре, но и пыли, грязи, воде и т.д., но я их особо не искал.
Могу дать попробовать Permatex Ultra Break Caliper Greace, у меня осталось малясь
Спасибо сказали: Buba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июль 2013 17:37 #23668 от Buba

Rufflet пишет: Я не мажу смазкой, я брыжжу медным спреем Wurth. Дорогой зараза, но работает.

Вообще, на торцы колодок есть спец.смазки, которые устойчивы не только к температуре, но и пыли, грязи, воде и т.д., но я их особо не искал.
Могу дать попробовать Permatex Ultra Break Caliper Greace, у меня осталось малясь


Спасибо. Да я ужо ликвимолю заказал. Если уж и она не поможет попробую сменить направляющие.

Suzuki Jimny 5D AT 2.0 - мечты :-)
Duster 1.6МТ - реалии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 июль 2013 20:21 - 25 июль 2013 20:22 #23671 от muchacho
muchacho ответил в теме Треск или стуки при торможении
я се вот такое заказал,но есчо не опробовал liquimoly.ru/search.php?q=7656&x=10&y=6 и
liquimoly.ru/product_view.php?id=1979

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))
Спасибо сказали: Buba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 июль 2013 09:34 #23683 от Aleksandr
Aleksandr ответил в теме Треск или стуки при торможении

muchacha1498 пишет: я се вот такое заказал,но есчо не опробовал liquimoly.ru/search.php?q=7656&x=10&y=6 и
liquimoly.ru/product_view.php?id=1979

muchacha1498, а с какой целью? Скоро менять колодки или просто для профилактики?

SX-4 S-Cross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.