lightbulb Замена ремней генератора и кондиционера на sx4

07 нояб 2015 21:40 #33017 от muchacho
После сказочной стоимости замены одного ремня генератора у дилера 1600р.(причем с моим ремнем) интерес к ремонту за несложную работу в сервисе у меня пропал. Решил сам поменять,пока не наступили морозы,изучив руководство по ремонту,сложного ничего не увидел,единственное неудобно подлазить к ролику натяжителя компрессора кондиционера,к нему легче подобраться со стороны генератора ключом на 14,головкой не смог что то,ослабляем его как обычно влево,т.к. болт вместе с роликом при работе не вращается



Потом вращаем натяжитель головкой на 12,пока ремень не ослабнет и вынимаем его





дальше ослабляем болт натяжителя генератора,головка 12 и вращаем натяжитель ключом на 12 и подстукиваем легонько по генератору,чтобы ремень ослаб,т.к. генератор зажат болтом снизу




Устанавливаем новые ремни в обратном порядке,внимательно смотрим чтобы ручейки на ремне все встали на свои места на шкивах и роликах, натяжка ремня по сугубо личным ощущениям,в мануале написано ,надо придать усилие 10кгс в нижней части ремня и прогиб должен составлять,для генератора - 5.5-6.5мм, для компрессора кондиционера 6-7мм !
Итого: время замены 1ч. ,расходники : GATES 4PK813 -365р. на кондёр и родной SUZUKI 17521-64J00 -450р. на гену

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))
Спасибо сказали: Rufflet, Aleksandr, Makar, Gudvin, tolba, moc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 нояб 2015 13:50 #33018 от Rufflet
Это первая замена ремней? Если да, то каков пробег у тебя?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 нояб 2015 20:17 #33020 от muchacho

Rufflet пишет: Это первая замена ремней? Если да, то каков пробег у тебя?


Да,первая на 63000км.

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 нояб 2015 21:45 #33022 от Gudvin
А я еще ни разу не менял,пробег 97 т.км. :ohmy: Перед поездкой в Крым,летом,проверили в ПДЦ,сказали,что ремни в хорошем состоянии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

09 нояб 2015 06:30 #33023 от muchacho

Gudvin пишет: А я еще ни разу не менял,пробег 97 т.км. :ohmy: Перед поездкой в Крым,летом,проверили в ПДЦ,сказали,что ремни в хорошем состоянии.


ну,у меня клинил генератор Андрей,подгорел ремень немного,как то не по себе было ездить потом,думалось))Хоть я и возил новый с собой,но в полевых условиях,если оборвет,менять не хотелось,особенно зимой,а вообще для резины это нормальный пробег,ремни уже не эластичные ,как деревяшки стали)

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))
Спасибо сказали: Gudvin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 нояб 2016 23:21 #35033 от moc
Здравствуйте. Спасибо за тему. Собираюсь тоже сам ремни поменять. Есть несколько вопросов. Как контрится винт натяжителя ремня компрессора кондиционера? Зачем ослаблять осевой болт ролика натяжителя ремня компрессора? Эти две операции как-то связаны? :huh: По ремню генератора все более чем ясно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 нояб 2016 19:20 - 21 нояб 2016 19:24 #35037 от muchacho

moc пишет: Здравствуйте. Спасибо за тему. Собираюсь тоже сам ремни поменять. Есть несколько вопросов. Как контрится винт натяжителя ремня компрессора кондиционера? Зачем ослаблять осевой болт ролика натяжителя ремня компрессора? Эти две операции как-то связаны? :huh: По ремню генератора все более чем ясно.


Натяжитель компрессора кондиционера затянут болтом ролика,поэтому пока ролик не ослабишь,натяжитель работать не будет!


スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))
Вложения:
Спасибо сказали: Rufflet, Makar, moc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.