exclamation-circle Ремонт КарКам Q2

27 окт 2014 10:17 - 30 окт 2015 12:47 #30140 от Rufflet
Rufflet создал тему: Ремонт КарКам Q2
Сразу скажу, что описанная ниже методика ремонта КарКам Q2 скорее всего подойдет и для его многочисленных клонов, типа F500LHD, перечислять которые я не буду, т.к. не хватит и дня :lol:



Так вот, предыстория так сказать. Эксплуатирую каркам с марта 2012 года. За это время с ним случилось лишь две неприятности:
1. сломалась зарядка (купил универсальную с двумя гнездами USB по 1А каждое)



2. прошлой зимой вспучился и сдох аккумулятор (купил оригинальный нокиавский BL-5C)

Но вот на днях пришла и третья беда. КарКам стал ни с того ни с сего зависать, на дисплее стали появляться искажения (изображение как бы уплывало), регистратор самопроизвольно выключался, оживить устройство помогало лишь снятие батарейки.

Совпали эти неприятности и с тем, что универсальная зарядка тоже стала глючить и выдавать ток меньшей силы, в результате чего аккумулятор регистратора пару раз разряжался в ноль.

Поиск по всяким вашим интернетам говорил, что в результате глубокого разряда у данных регистраторов слетает прошивка, поэтому я начал с неё. Обновился до самой последней прошивки для моей ревизии каркама.



Но это, естественно, не помогло. Тогда я стал грешить на аккумулятор, вынул его из регика и стал ездить без него. Это тоже не помогло.

В это время из Китая мне пришел зарядник на 3.1 Ампера, попробовал ездить с ним - результат аналогичный.



Окончательно расстроившись я решил, что регистратор просто устал и хочет на покой, поэтому я начал поиск нового устройства у братьев-китайцеф. И вот, заказав днём новый Full HD видеорегистратор за 40$ из Китая, вечером я решил погуглить на тему "Ремонт КарКам Q2" и наткнулся на интересный мануал по ремонту КарКам Q2. Ну и решил тоже вскрыть каркам и попробовать отремонтировать.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 окт 2014 10:49 #30141 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Ремонт КарКам Q2
Итак, приступаем к ремонту. Начинаем разбирать регистратор. Откручиваем 4 винтика.



Еще сбоку два



И один под крышкой аккумулятора



Внимание! Не перепутайте болтики, они разной длины!

Снимаем крышку



А далее снимаем часть корпуса с линзой. Как бы половиним верхнюю (подвижную) часть



Внимание! Красным отметил микрофон. Не порвите провода к нему!

А вот и сам шлейф. Чтобы его вытащить, нужно отодвинуть фиксаторы вверх



После чего шлейф тянем вверх и он легко выходит



Откладываем камеру с линзой в сторону. Я последствии я их продул от пыли.



Осматриваем шлейф. На моем в районе крайней правой дорожки была то ли пыль, то ли кусок шлейфа как-то отогнулся.. В общем, легким движением руки я убрал этот артефакт

Спасибо сказали: Gudvin, александр х

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 окт 2014 11:00 #30142 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Ремонт КарКам Q2
Заодно устранил известный косяк КарКама - треск при записи видео. Трещит шторка-переключатель УФ-фильтра.

Деталь, отмеченная синим это сам рычаг фильтра, а деталь, отмеченная красным, это переключатель. Вот он то и болтается и стучит о рычаг.



Как решение проблемы я просто положил немного (ну прям совсем чуть-чуть) поролона на сам переключатель.

Ну а далее начинаем собирать регистратор.



Соединяем дисплей со шлейфом. Ну а прежде чем начать все собирать и крутить винты, я включил регик и проверил, что дисплей вообще что-то показывает. Все работало без искажений :woohoo:



Ставим всякие крышечки



Прикручиваем



Включаем



Записывает!



Утренний прокат до работы показал, что Каркам Q2 больше не зависает, изображение на дисплее не плывёт, всё хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу!
Спасибо сказали: Gudvin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 окт 2014 11:07 #30143 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Ремонт КарКам Q2
Небольшое дополнение из мануала, по которому я действовал.

У автора шлейф был в ужасном состоянии, дорожки отслоились



Поэтому он просто отрезал от шлейфа примерно 1 мм.



Длины оголенных контактов там достаточно на несколько таких операций.
Вложения:
Спасибо сказали: AlexSAS, Gudvin, muchacho, n-dee, vinni1959

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 окт 2014 16:17 #30148 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Ремонт КарКам Q2
А вот скриншоты из видео-роликов, записанных регистратором до ремонта.

День. Полосы.



День. Значительные искажения. Видео-ролик полностью непригоден для дальнейшего использования в качестве доказательства или чего бы то ни было





Ночь. Полосы



Ночь. Значительные искажения.

Вложения:
Спасибо сказали: Gudvin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 окт 2014 17:31 - 27 окт 2014 17:43 #30149 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Ремонт КарКам Q2
Пример того, как портилось видео. Здесь пока только небольшие красные полоски.



А на этом видео видно как прогрессирует неисправность шлейфа и как сильно плывет и искажается изображение. Такое видео просто не пригодно для просмотра.



Ночное видео тоже не отличалось особым качеством



На этом видео видно, что глючил именно шлейф к подвижной части регистратора. Здесь я опускаю и резко поднимаю её, после чего глюки изображения моментально пропадают (хоть и не на долго)



А вот теперь то, что касается треска на видео KaрКам Q2



Видео после ремонта. Полосок нет, микрофон не трещит.

Спасибо сказали: Gudvin, Ursus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 апр 2015 02:43 #31635 от александр х
александр х ответил в теме Ремонт КарКам Q2
тоже попробую разобрать, у меня появилось не естественно много белого света.......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 апр 2015 14:18 #31640 от александр х
александр х ответил в теме Ремонт КарКам Q2
День добрый! ....у меня ничего не получилось, хоть и было на плате много грязи!.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 апр 2015 14:22 #31641 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Ремонт КарКам Q2
Так в настройках баланс белого вроде бы можно выставить? Может полный сброс сделать? или перепрошить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 апр 2015 14:28 #31642 от александр х
александр х ответил в теме Ремонт КарКам Q2
не реагирует на настройки от 1 до 7.........сбрасывал reset, ничего не получается! А как перепрошить? у меня версия старая, ещё 5.0........

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 апр 2015 14:33 #31643 от александр х
александр х ответил в теме Ремонт КарКам Q2
вот думаю .....у меня сломалась штатная зарядка, подключал от навигатора а потом ещё и от USB магнитолы....могло слететь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 апр 2015 15:17 #31646 от александр х
александр х ответил в теме Ремонт КарКам Q2
нажал в настройках сброс и всё получилось!....спасибо ещё раз! Вопрос, а есть смысл обновить до 6 версии?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 апр 2015 15:38 #31647 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Ремонт КарКам Q2
Если всё устраивает, то не стоит делать лишние манипуляции. Лучше если и станет, то не на много.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

15 сен 2015 23:02 #32664 от VladM
VladM ответил в теме Ремонт КарКам Q2
Всем добрый вечер! Последнее время (где то с месяц) заглючил мой KARKAM Q2, стал вести запись в розовом цвете:). Картинку прилагаю. Может у кого такое было. Хотелось бы знать как лечится. Сбрасывать пробовал - не помогло. Заранее всем спасибо.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 сен 2015 11:14 #32665 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Ремонт КарКам Q2
Переключатель ИК-фильтра в каком положении?
Спасибо сказали: VladM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

16 сен 2015 21:33 #32673 от VladM
VladM ответил в теме Ремонт КарКам Q2
Ах, Семён-Семёныч:) - точненько стоит на месяце. Спасибо огромное наверно дело именно в этом. Завтра проверю - отпишусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

21 сен 2015 20:55 #32693 от VladM
VladM ответил в теме Ремонт КарКам Q2
Как и обещал, сообщаю что всё теперь в порядке (картинка в подтверждение). Видимо детки поиграли, а я совсем забыл про этот переключатель. Спасибо за подсказку. А то на других форумах порекомендовали перепрошить, я у же почти решился:). Хорошо что руки не дошли.
Вложения:
Спасибо сказали: Rufflet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 сен 2016 15:09 #34860 от vinni1959
vinni1959 ответил в теме Ремонт КарКам Q2
Спасибо большое. Отрезал, почистил разъем спиртиком - ляпота. Все работает. Еще раз спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 сен 2016 15:12 #34861 от vinni1959
vinni1959 ответил в теме Ремонт КарКам Q2
Воспользовался советом - отвинтил 4 винта на голове камеры, вскрыл, отсоединил шлейф от камеры, отрезал 1 мм, почистил спиртом - все работает. У меня совсем все было в разных цветах, картинка ужас. Сейчас все в ажуре.Обрати внимание - на плате камеры стоит хитрый переключатель фильтра - не потеряй штырек металлический. Удачи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

01 дек 2016 11:03 #35054 от АКСАКАЛ
АКСАКАЛ ответил в теме Ремонт КарКам Q2


вот что получилось у меня после разборки чистки сборки....страшные полосы пропали...только вот полоса появилась...

СГВН 2008г.в., АКПП, 2.0
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.