lightbulb Замена диска сцепления на Джимни

07 нояб 2011 09:03 - 08 фев 2012 09:55 #7313 от Makar
6. После того, как отвернули болты и гайки (всё-таки пара шпилек в коробке есть...), не стоит бояться, что она упадёт)
Можно переходить к задней части - подушка коробки и иногда может понадобиться отсоединить механизм переключения передач (мне пришлось), когда всё везде отвёрнуто и откручено - опять не стоит бояться, что коробка упадёт... :(
потому что цитата:

а) шпильки
б) нету места
в) она уже сто раз прикипела
г) назло


у меня не прикипела, у меня была другая особенность: некогда отгнивший крючок глушителя был восстановлен сваркой сместившись вдоль рамы и увеличившись в массе... именно он, собака такая, не пускал пару десятков килограммов вниз. Согнув, порезав, постучав,
поматерившись, всмпонив, что пиво в холодильнике уже заждалось (спасибо Rufflet, которому не лень было тащиться на край географии, чтобы заботливо притаранить полторашечку разливного).

Ну короче в этот момент душа развернулась, разум сконцентрировался и спустя ещё несколько драгоценного, коробка с колоколом уже обнимала меня на полу... виды спереди (передний мост) и из салона:

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2011 09:23 - 07 нояб 2011 10:24 #7314 от Makar
7. Теперь, разогнувшись, сидя в удобной позе, оставляем на время пространство под машиной, начинаем замену всего, что на взгляд посчитаем нужным в механизме выжима... нужно заметить, что нтновский выжимной проходил бы, кмк ещё 200 тыков, потому как никаких намёков на умирание... но раз уж у меня был новый, то старый уволился в запас... (фото не совсем удачное, потому как перчатки уже давно в масле и химии, а фотоаппарат скользкий, а глаза засыпаны песком с днища, которое сыпется от того, что постоянно что-то цепляешь конечностями, вот такой я кривой)
тут всё разбирается - собирается довольно просто и без усилий... главное силы свои беречь и не сломать пружины и зажимы...
нужно заметить, что я предварительно немного почистил блок снаружи и сколько можно было изнутри... заодно как раз и похулиганил керосином)

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2011 09:34 - 07 нояб 2011 10:27 #7315 от Makar
8. Отодвинув всё это хозяйство в сторону, снова ныряем под машину, и снимаем (6 болтов, всё тоже довольно предсказуемо) корзину сцепления с диском... (замечу, что в мануале или где-то мимолётно заметил фразу "воспользуйтесь спец.инструментом" чтобы законтрить маховик... моим "спецЫструментом" служила отвёртка, которую я цеплял за зубы маховика и упирал в корпус двигателя в кармане под стартер (на свой страх и риск).... неправильный подход

Ну да ладно, сняли в общем сцепление... видно, что оно буксовало, опилки медные присутствуют, клёпы тоже подстёрты, но маховик чистенький... повезло... как и с корзиной, в принципе.
в сравнении новый диск и старый:

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2011 09:42 - 07 нояб 2011 10:28 #7316 от Makar
9. Пришёл черёд подшипника маховика. Есть два способа - а) съёмники или по "девовски" электродом б) снимать маховик и выбивать
у меня съёмник оказался слабоват для выпрессовки подшипника, "дедовский" электрод с монтажкой я сломал, поэтому пришлось снимать по плану "Б"

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2011 09:55 - 07 нояб 2011 10:49 #7318 от Makar
10. Отдохнули, осмыслили, посозерцали, написали план дальнейших действий, подумали и решили, за кого будете голосовать на предстоящих выборах и с весёлой песней начали собирать всё это хозяйство в обратном порядке, не забывая всё обрабатывать химией, протирать, смазывать и прочее...

ещё: вы ведь тоже будете ставить метки везде, где надо и не надо? чтобы все отбалансированные элементы нашли своё место... я пользовал канцелярский штрих, мне понравилось.. да и пахнет прилично)))) почти как керосин :cheer:

ставим маховик, диск, корзину и всё остальное...
кстати, если вы не отцентруете как следует диск сцепления, то потом вы просто не оденете коробку передач, об этом нужно знать и помнить... в качестве оправки многие пользуют, как уже писалось, приспособу для девято-восмёрок... я точил себе сам, Серёга Белянский (он же БелСер) как-то признался, что вообще обычно на глаз... но мой глаз до этого ещё не дорос)

Преодолев все мучения и тяготы поднимания коробки на место, когда она всё по тем же причинам не лезет туда, также как и не хотела слезать, всё же запихнули наместо и закрепили) вид из под капота
главное, при всех действиях чувствовать вдохновение и присутствие муз)))
я чувствовал, видимо после керосина...
и неотъемлемый "творческий" беспорядок:
ну процесс сборки проходил без фотосессий, тем более на очереди было внедрение электропомпы в систему отопления другой машины, дальше замена задних стоек на ниссанистом седане или седанистом ниссане, и +небольшой гражданский лифт....

финито

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc
Спасибо сказали: Rufflet, ruqp, AndreyKa, Gudvin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2011 10:42 #7322 от AndreyKa
Ты просто "монстр" :silly: :lol:
я в хорошем смысле :)

Suzuki Jimny 2009 г.в. МКПП (дизелёк К9К)-отца
Suzuki Jimny 2002 г.в. МКПП Была
Suzuki Liana 2004 г.в. 4х4 МКПП Была
Спасибо сказали: Makar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2011 10:54 - 07 нояб 2011 10:54 #7323 от Rufflet
эх, как ужасно выглядит этот диск... ужс!

Makar молодэц! :cheer:
Спасибо сказали: Makar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2011 11:11 #7324 от Makar

Rufflet пишет: эх, как ужасно выглядит этот диск... ужс!

Makar молодэц! :cheer:


могу дать пару ссылок на отчёты... после этого мой "ужс" покажется тебе цвитуёчками...)))

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2011 11:27 #7328 от Rufflet
выкладывай сюда линки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2011 11:51 - 08 фев 2012 10:00 #7331 от Makar
например вот так иногда корзину может захерачить)
или вот так может сгореть выжимной, его даже повело
при том, что он изначально круглый))
кстати пробег у этого - 65000

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2011 11:53 #7332 от Buba
Без ямы это жезть. Зная что жесть все-равно за это браться - это еще более жезззть.

ЗЫ Придет время - поручу эту процедуру сервисмэнам.

Suzuki Jimny 5D AT 2.0 - мечты :-)
Duster 1.6МТ - реалии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2011 11:57 - 07 нояб 2011 11:57 #7333 от Makar

Buba пишет: Без ямы это жезть. Зная что жесть все-равно за это браться - это еще более жезззть.

ЗЫ Придет время - поручу эту процедуру сервисмэнам.


знаю парочку таких отчаянных))

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2011 11:59 #7334 от Makar

Rufflet пишет: выкладывай сюда линки

да какие линки, всё итак всем ясно..

бигджимни.ком
сузуки-клуб.ру - дальше по разделам

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2011 13:11 - 07 нояб 2011 13:12 #7341 от Gudvin
Да,большая работа проделана,молодец!!! :) В армии,по молодости,один раз меняли сцепление на УАЗике (за ночь) в двоем,утрахались по полной программе. :sick:
Спасибо сказали: Makar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 нояб 2011 13:15 - 07 нояб 2011 13:16 #7343 от Makar

Gudvin пишет: Да,большая работа проделана,молодец!!! :) В армии,по молодости,один раз меняли сцепление на УАЗике (за ночь) вдвоем, утрахались по полной программе. :sick:

ну да, это ты верно подметил про уазег, здесь тоже самое всё, только помельче, от того руки не пролезают везде, где хочется))

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

02 янв 2012 00:07 #8777 от iropika
Подскажите пожалуйста по кардану от раздатки в коробку, может кто в курсе: на МКПП и АКПП они различаются чем-то до невозможности взаимозаменяемости? :)
Собираюсь заменить автомат на механику, уже всё собрал, осталось по кардану решить вопрос, не охота сюрпризов под машиной :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

22 фев 2012 10:50 #10382 от Makar

iropika пишет: Подскажите пожалуйста по кардану от раздатки в коробку, может кто в курсе: на МКПП и АКПП они различаются чем-то до невозможности взаимозаменяемости? :)
Собираюсь заменить автомат на механику, уже всё собрал, осталось по кардану решить вопрос, не охота сюрпризов под машиной :)


моя запоздалая реакция: ТУТ ПОИСКАТЬ НАДО

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.