lightbulb Замена ламп освещения номера + накладка SX4 Sedan

05 нояб 2012 17:22 - 12 нояб 2012 13:18 #17357 от Aleksandr
Сразу оговорюсь, все очень просто, поэтому это скорее не отчет, а комментарии на тему.
Итаг, перегорела лампа освещения номера, правая. Для замены лампочка уже лежала в габажнике с того года, когда спереди габарит правый перегорел, покупал сразу пару, думал вот-вот и левый перегорит.
Отщелкиваем пистоны обшивки багажника и ее снимаем.



вот они, левая и правая. выкручиваются небольшим поворотом против часовой стрелки, без усилия (не то что спереди). Внимаем старую, ставим новую. Все просто! Но когда проверял работоспособность замененной лампочки, перегорела и левая, блин! :cheer: Надо было все таки купить для замены.

Поскольку снял обшивку решил проверить, что с накладкой над номером. Как то правый край имел больший люфт, чем левый. Думал крепление ослабло, но неть... Оказалось сломан пластмассовый крепеж, куда вмонтирован болт.




Стенки этого пластмассового кубика, переходящие к накладке очень тонкие. поэтому лопнули либо от сильного захлопывания багажника (жена после багажника Хэтча с аммо, может хорошо приложиться :) ), либо от ям наших дорог.

И результат ее болтания - потертость:


Ее закрасил

Решил узнать сколько будет стоить накладка, если с нуля купить. Тем более, номер на ней есть:


Но циферки в экзисте не пробились. Поэтому была заброшена удочка нашему клубню surgeon40, который на этом не одну собаку съел. От стоимости этой пластмастки я охренел. Поэтому взял супер клей Контакт и приклеил, посмотрим сколько это проживет.

Кстати, когда я откручивал накладку (четыре гайки на 10), чуть не выронил ключек из рук, а получается, что крутишь аккурат над задним стеклом, поэтому лучше бросить какую нибудь шмотку, чтобы упавший ключ не коцнул стекло.

SX-4 S-Cross
Вложения:
Спасибо сказали: Rufflet, Makar, surgeon40, Gudvin, Andrei73, tolba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

05 нояб 2012 22:26 - 07 нояб 2012 00:03 #17365 от surgeon40
Сань, эта накладка, как и бампер, из хренового вещества с низкой поверхностной энергией (не полярные оне): то ли полипропилен, то ли полиэтилен. Суть хреновости в том, что эти материалы как в принципе не должны клеиться, поэтому их сваривают (фен, паяльник и т.д.). Свариваются хорошо, но становяться менее пластичными (более хрупкими). Правда, в своё время, перерыв кучу форумов и сайтов нарыл таки , судя по отзывам, два клея, которые вроде-как клеют эту хрень: поксипол ( тока серебристый, а не бесцветный) - продаётся в хоз. и автозапчастных магазинах. Второй от 3М - DP8005 и DP8010 (последние две циферки в названиях - это время отвердевания). Поксипол пробовал - убойная весчь.
А от стоимости этой накладки я сам охренел, когда узнал, что она приближается к стоимости нового грунтованного оригинального з\бампера (или крышки габажника, как вариант). А после меня меня охреневали все продавцы, включая ЭМЕКС.

SX4 sedan, 2008 г.в., МТ
Кто понял жизнь - тот не спешит ;)
Спасибо сказали: Aleksandr, Gudvin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 нояб 2012 07:54 #17377 от KOK
Но циферки в экзисте не пробились. Поэтому была заброшена удочка нашему клубню surgeon40, который на этом не одну собаку съел. От стоимости этой пластмастки я охренел. Поэтому взял супер клей Контакт и приклеил, посмотрим сколько это проживет.

Че ты хочешь я свою ручку заказывал цене 5 р. под цвет вот такие цены па пластмассу :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

06 нояб 2012 09:17 #17384 от Aleksandr

surgeon40 пишет: Правда, в своё время, перерыв кучу форумов и сайтов нарыл таки , судя по отзывам, два клея, которые вроде-как клеют эту хрень: поксипол ( тока серебристый, а не бесцветный) - продаётся в хоз. и автозапчастных магазинах. Второй от 3М - DP8005 и DP8010 (последние две циферки в названиях - это время отвердевания). Поксипол пробовал - убойная весчь.

К этому списку хочу добавить клей Контакт - вроде тоже эту горе пластмаску клеит. Ну поживем увидим.

SX-4 S-Cross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.