lightbulb Генератор SX4 (шумит, заклинил и тд)

07 март 2015 21:53 - 28 апр 2016 14:39 #31052 от Rufflet
В этой теме обсуждаем проблемы шумов, гула и заклинивания генератора на Suzuki SX4.

Навигатор темы:
Первым делом - Защита генератора от воды
Оживляем генератор керосином
Шум и гул генератора SX4 - характерные звуки, предвестники поломки и клина
Фото внутренностей генератора SX4
Детали (подшипники, обмотка) для ремонта генератора SX4


Оу, а у меня сегодня утренняя заводка сопровождалась нестандартным звуком, воем и даже запахло жареным, а точнее палёным. Причина тоже в замерзшей воде, но дорабатывать ленюсь. Как быть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

07 март 2015 23:16 - 07 март 2015 23:20 #31054 от muchacho

Rufflet пишет: Оу, а у меня сегодня утренняя заводка сопровождалась нестандартным звуком, воем и даже запахло жареным, а точнее палёным. Причина тоже в замерзшей воде, но дорабатывать ленюсь. Как быть?


у меня было два раза,что от страха обрыва ремня всё таки исправил косяк производителя авто и на всякий кинул новый ремень в машину,кстати старый немного подтянул! делов пол часа и душа спокойна) ,я не заводил резину под пластиковую защиту как Вася,а прям сверху привернул,завтра может сфоткаю!

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

09 июль 2015 21:01 #32266 от muchacho
поздно похоже я позаботился о генераторе,после недельного простоя,утром не смог уехать,гена дал клина и похоже серьёзно,звонил Андрею с разборки,хотел поживиться у него б/у,чтобы не стоять коню без дела,но в наличии у него не оказалось,зато дал совет по его реанимации,снять и WD шкой промыть,приобрел керосин я до кучи ещё,но оптимизм иссяк как всегда с последним заподлянским болтом,который крепит генератор снизу, какой то японско-венгерский гад поставил болт под внутренний шестигранник на 8 :angry: ,все главное под рожковый ключ,а этот единственный и неудобный,пытался зацепить газовым ключом,сломал ключ,ещё дома сломал люстру,рабочий день тоже не задался,вобщем сижу теперь,смотрю в окошко в депрессии :(

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))
Спасибо сказали: Rufflet, Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

09 июль 2015 21:43 #32267 от Aleksandr

muchacho пишет: вобщем сижу теперь,смотрю в окошко в депрессии :(

сочувствую! надо тяпнуть...

SX-4 S-Cross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 июль 2015 05:55 #32268 от muchacho

Aleksandr пишет:

muchacho пишет: вобщем сижу теперь,смотрю в окошко в депрессии :(

сочувствую! надо тяпнуть...


Уже :)

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 июль 2015 15:57 #32272 от tolba
На общее российском ыч-форуме, чувак(по его словам) без съема запшикал гену вд-шкой, и через пару часов завел как ни в чем не бывало.

SX4 AERO Sedan 2WD MT

Не надо напрягать то, что не надо напрягать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 июль 2015 17:13 #32274 от Rufflet
да чего ВДшка это ж керосин газированный ) Надо сразу нанопротеком, как в ролике рекламном.. и не надо будет никаких щитков из резины вырезать. Верно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 июль 2015 17:25 #32276 от tolba
Нано надо на новом, а на старом сначала газировкой или душем керосиновым придется…
Зы. Мой ум не в силах понять как коллектор снимает ток со счеток дрели (из ролика нанотеха) и не коротит при этом :blink:

SX4 AERO Sedan 2WD MT

Не надо напрягать то, что не надо напрягать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 июль 2015 22:34 #32278 от muchacho

tolba пишет: На общее российском ыч-форуме, чувак(по его словам) без съема запшикал гену вд-шкой, и через пару часов завел как ни в чем не бывало.


я тоже так хотел на месте,но хотелось чтобы отмок гена наверняка,чтобы без лишней работы,т.к.всё приходилось делать у дома ,без гаража и с ограниченным ассортиментом ключей,ну и самому пощупать и посмотреть так сказать :unsure: Из описанных в книге по ремонту ключей,на 14 совершенно не нужен,10- клемма аккумулятора и провод одинарный на генераторе, 12-верхний болт гены и натяжитель и пришлось докупить головку с шестигранником на 8 на нижний болт гены,отвертка тонкая для снятия колодки жгута,керосин,для удобства работы снимал колесо!

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 июль 2015 22:54 - 10 июль 2015 22:57 #32279 от muchacho
вот нижний болт - шестигранник на 8

колодка

грязный гена ;)

всё тот же Мицубиси похоже что и на дорестайле

это уже после керосина

Когда снял,то шкив мог прокрутить руками на миллиметров 10,и хрустело что то!

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))
Вложения:
Спасибо сказали: Rufflet, tolba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 июль 2015 10:43 #32291 от Rufflet
Виталя, а что в итоге? Керосин помог или гену на замену?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 июль 2015 14:14 #32293 от muchacho

Rufflet пишет: Виталя, а что в итоге? Керосин помог или гену на замену?


Да,помог конечно и шкив крутиться стал свободно,без скрежета ,выходные отъездил ,все норм,гена открыл второе дыхание и цена вопроса 50р за керосин,шестигранник 47р.,ну а свои нервно-физические затраты не в счет :) Наверное цена в 20 тысяч за новый генератор ,заставила серьезно подойти к ремонту )))

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))
Спасибо сказали: Rufflet, Aleksandr, Gudvin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 окт 2015 10:19 #32971 от Rufflet
Не помню от кого, но я слышал, что проблема с генератором на SX4 касается только автомобилей венгерской сборки. Однако ж в такую погоду как сейчас, то есть в сырую, на моем японском секосе гена начинает шуметь, гудеть и даже запах палёный чувствую я. Я в печали. :S

Вот еще летом записал звук. Но бывают и похуже звуки :ohmy:



Куда там этот керосин лить? Прям на неразобранный генератор? Или разбирать его надо?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 окт 2015 08:23 #32982 от Aleksandr

Rufflet пишет: Вот еще летом записал звук.

Афигеть! :( У мну пока (ттт) так не шумит...

SX-4 S-Cross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 окт 2015 09:23 #32983 от muchacho
У меня гена бухает керосин :lol:

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 окт 2015 10:27 #32985 от Rufflet
Куда ты его льешь? Гену снимаешь, разбираешь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

29 окт 2015 13:45 #32987 от muchacho

Rufflet пишет: Куда ты его льешь? Гену снимаешь, разбираешь?


Один раз снимал,пролил со всех сторон не разбирая,второй раз пролил прям на машине!

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 апр 2016 11:31 #34078 от Rufflet

Rufflet пишет: Не помню от кого, но я слышал, что проблема с генератором на SX4 касается только автомобилей венгерской сборки. Однако ж в такую погоду как сейчас, то есть в сырую, на моем японском секосе гена начинает шуметь, гудеть и даже запах палёный чувствую я. Я в печали. :S

Вот еще летом записал звук. Но бывают и похуже звуки :ohmy:



Куда там этот керосин лить? Прям на неразобранный генератор? Или разбирать его надо?


Звук повторяется снова и снова. У дома лужа, проезжаю её и через пару минут уже паркуюсь.. Видимо вода попадает, гена за ночь ржавеет, подклинивает и на утро вот такие звуки, плюс сегодня был жутки свист ремней, горел значок акуумулятора (зарядка).. похоже сегодня был первый "клин".

Керосин, как я понимаю, это вариант. Но не смоет ли он там чего лишнего вместе с грязью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

18 апр 2016 20:43 #34083 от muchacho
Саня,два раза лил керосин ,один раз после клина,второй для профилактики,стояла долго,сейчас тьфу-тьфу больше проблема не проявлялась :unsure:

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))
Спасибо сказали: Rufflet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 апр 2016 10:03 #34141 от Rufflet
Керосином, как видно из фото, я воспользоваться не успел :(



Генератор заклинил после стоянки в 3 дня. Погода, если помните, сырая и дождливая.

Отвез его сегодня в стагер, т.к. "чот ссу" я перед дальней дорогой на керосин надеяться.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.