file Как правильно хранить шины и колёса

10 нояб 2014 07:54 - 10 нояб 2014 07:55 #30212 от Rufflet
История такая.

На машине родителей один комплект дисков, а вот резины, как и у большинства автовладельцев, два комплекта - зимний и летний. Так вот, пролежала зимняя резина в гараже с апреля по октябрь, а когда выпал первый снег и мы поехали на шиномонтажку выяснилось, что резина стала "квадратной". Автомобиль при движении как бы прыгал, его немного трясло.

Шинных дел мастера сказали, что это из-за того, что резина слежалась в результате неправильного хранения. Гугл и яндекс давали надежду, что резина ещё может раскататься и выпрямиться... и, слава финским умельцам из Нокиан, резина расправилась, прыжки и вибрации ушли.

Такая история случалась впервые, поэтому сразу возник вопрос - так всё же как правильно хранить шины или колёса в сборе? Есть ли разница? Нужно ли переворачивать колеса и менять их порядок в стопке? Или, может быть, стопкой хранить колёса нельзя вообще? :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 нояб 2014 08:24 #30213 от Sanya_K
Приветствую. У меня все комплекты вместе с дисками, т.е. колеса в сборе храню пачкой, лежат одно на другом. а так если резина отдельно, то где-то читал, что нужно хранить прислонив к стене, но чтобы зазор оставался, т.е. по диагонале.

Suzuki Grand Vitara New 5d, BFG A/T 225/70 R16

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

10 нояб 2014 09:43 #30217 от muchacho
Где то читал,что колеса надо хранить стоя и раз в месяц прокручивать немного,я так и делаю,предварительно помыв,просушив и обрабатываю глицерином,чтобы резина не прела,стоит копейки)

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 нояб 2014 17:09 #30253 от Aleksandr
А на дисках хранят горизонтально. Если стопкой, то тоже желательно раз в месяц тусовать между собой...

SX-4 S-Cross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 нояб 2014 19:16 #30255 от muchacho
вот картинку нашел с советами :unsure:




スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))
Вложения:
Спасибо сказали: Rufflet, Сергей 105, n-dee

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

12 нояб 2014 21:43 #30257 от Rufflet
Ну вот мои и лежали на стеллаже над землей, правда в плотную друг к другу...

видимо надо было их проворачивать раз в месяц.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 нояб 2014 01:25 - 13 нояб 2014 01:28 #30258 от tolba
Какой на.. стелаж надземный??? А какая форма полки должна быть? или может ложемент для установки под определенный радиус?а если вращать колесико "раз в месяц" на "неправильном" надземном стелаже- не появится ли на нем 5(10) вмятин по кругу??? Лично я Не вижу повода заморачиваться с кручением резины и считаю что лучше хранить в лежачем состоянии будь то на дисках или нет: позволяет место клади в 2х2, не позволяет 4х1 и тусуй как приспичит, да при желании, Потому как продавленной боковине проще востановить геометрию нежели протектору.
З.ы. Свою на дисках храню стопкой 4х1, а тусую осенью/весной при переобувке :lol:
З.ы.ы. Посмотрите как хранят резину на складах ;)

SX4 AERO Sedan 2WD MT

Не надо напрягать то, что не надо напрягать.
Спасибо сказали: Makar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 нояб 2014 10:14 - 13 нояб 2014 10:16 #30260 от Rufflet

tolba пишет: З.ы.ы. Посмотрите как хранят резину на складах ;)


А вот, вроде бы, фотка из ПДЦ :)


Гараж и балкон – два самых популярных места для хранения шин. И, как выясняется, самых вредных для резины.

Рассказывает директор сервисной службы Первого дилерского центра Виктор Спиридонов:

- К сожалению, дома сложно обеспечить для автомобильных шин подходящие условия хранения. Резина – материал, чутко реагирующий на внешние воздействия, в том числе и температурные, и световые. Более того, даже положение шины (или колеса в сборе) играет большое значение. Если вы предпочитаете два раза в год менять резину на дисках автомобиля, не складывайте ее стопкой и тем более не подвешивайте над потолком – от этого шины деформируются. Весной вы, например, можете обнаружить, что летняя «обувка» вашей машине не подходит. Да и вообще подходит только свалке. Единственный вариант для шин: поставить их вертикально, неплотно прижав друг к другу.

А вот колеса в сборе ставить вертикально как раз не рекомендуется. Для них подходят другие варианты: либо стопкой, либо «в подвешенном состоянии». Если честно, я очень рекомендую хранить сменную «обувь» для машины не дома, а в специально оборудованных помещениях. В Первом Дилерском центре такое есть – обращайтесь! Весной выдадим вам колеса как новенькие, а заодно и заменим резину.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

13 нояб 2014 12:10 #30262 от Makar
у меня вертел с приводом, весь сезон на шпильках вращаются, как куры гриль...
на джимнике хоть самые круглые и отбалансированные в мире прям с завода ставь, один хрен как на табуретке с подпиленной ножкой

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc
Спасибо сказали: ruqp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

14 нояб 2014 00:41 #30266 от tolba

Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

SX4 AERO Sedan 2WD MT

Не надо напрягать то, что не надо напрягать.
Спасибо сказали: Rufflet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.