file Хруст и перекаты по прямой

03 апр 2014 13:01 #27727 от tank
Доброго времени суток форумчане. Игнис 2007г.в. полный привод, 1.5. Проблема в следующем: При езде на низкой скорости особенно слышно по прямой на прогретой машине, на ровной дороге и при торможении, и накатом ( например при подъезде к перекрестку) слышно трение, постоянный хруст похожий на перекаты без перерыва ( х-р-р-р) до полной остановки. При трогании тоже. Повороты руля звук не меняют. При увеличении скорости звук уменьшается , перекатов почти не слышно, просто трение. На большой скорости гула нет. Может как подсказка будет: в течении почти года ( после посещения сервис-центра ( пока не скажу какого :) и снятия установки ими дифференциала) подкапывал сальник правого привода - обнаружил только недавно, масло в раздатку долил грамм 300, звук не изменился. Грешу на ступичный подшипник. Какие будут соображения?

IGNIS 4*4 2007г.в. 1.5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 апр 2014 14:02 #27728 от n-dee
n-dee ответил в теме Хруст и перекаты по прямой
у меня такая фигня была когда прогнили хомуты стягивающие пластинки защиты катализатора, один из них болтался и скрежетал по трубе издавая пугающие звуки :lol: - я купил сантехнические хомуты из нержавейки подходящего размера и заменил.

НСГВ 2.4АТ 2014г.
Hyundai Solaris 1,6AT 2016г.
Было - НСГВ 2.0МТ 2008г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 апр 2014 14:16 #27729 от tank
tank ответил в теме Хруст и перекаты по прямой
Хм.. за совет спасибо, в выхи проверю. Но думаю дело не в этом, я там лазил часа 2 уже проверял и крепления карданов и выхлопную. Опять же звук такой , как будто гайка в чугунке перекатывается и отчетливо слышно по ровной дороге накатом.

IGNIS 4*4 2007г.в. 1.5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 апр 2014 14:35 #27731 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Хруст и перекаты по прямой
Так хруст после замены диффа появился?

Догадок по хрусту можно дофиша написать. Мож тормозные щитки задевают, мож скрипуны, пластинки, торм. колодки в заднем барабане...

Ступичный подшипник кстати тоже.

А если вывесить машину и каждое колесо покрутить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 апр 2014 14:46 #27732 от tank
tank ответил в теме Хруст и перекаты по прямой
Хруст появился месяцев через 7 после с\у дифа, т.е. можно предположить, что из за ушедшего масла раздатка перегрелась. Передние колодки менял сам осенью. Было подозрение на задние правые - там регулировочная планка была погнута и колодка кривовато стояла, но планку я заменил в прошлые выходные - звук остался. Левые задние в норме.

IGNIS 4*4 2007г.в. 1.5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 апр 2014 14:48 #27733 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Хруст и перекаты по прямой
Тогда все сводится к тому, что машину надо поднимать, крутить колеса и слушать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 апр 2014 14:54 #27734 от tank
tank ответил в теме Хруст и перекаты по прямой
На след. неделе собираюсь к официалам , заодно и это будем смотреть. Хотелось просто уточнить, может было похожее у кого, чтоб быть готовым к худшему ) Хорошо, если только ступичный, а если раздатка, то уже не докажешь, что мне сальник не так воткнули и из за этого она накрылась.

IGNIS 4*4 2007г.в. 1.5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 апр 2014 15:07 #27735 от Makar
Makar ответил в теме Хруст и перекаты по прямой
внутренний шрус есть на игнисах? может он? ступичный обычно меняет звук при нажатии и отпускании тормоза по отношению к просто накату

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 апр 2014 16:43 #27737 от tank
tank ответил в теме Хруст и перекаты по прямой
Внутренний шрус вроде как есть, судя по схеме, и еще пишут, что его звук проявляется при неровной дороге и под нагрузкой, при трогании например. А ступичный как именно меняет звук, как его поточнее диагностировать?

IGNIS 4*4 2007г.в. 1.5

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 апр 2014 19:44 - 03 апр 2014 19:52 #27739 от Makar
Makar ответил в теме Хруст и перекаты по прямой
ну какбе тормозными колодками зажимаем диск, которые жестко связан со ступицей, получается что давим на тормоз и выбираем люфт подшипника (если он есть), скрежетать бы должен, например, а при отпускании больше перекатываться....
ну практически тоже самое, что при нагрузке на колесо при интенсивном повороте.

ну так можно долго гадать, непременно нужно смотреть и слушать на месте.... самый первый шаг к диагностированию ступичного - домкратить и шатать колесо при запертом руле, чтобы исключить сдвиг рулевых тяг

да, про раздатку:
я, конечно не спец, но точно не стал бы делать опорные подшипники приводных валов нагруженными, думаю заводские инженеры тоже...
они, наверное, при выходе из строя гудят и шумят из-за высокой угловой скорости, и когда сухие.... а вот скрежетать и перекатываться - в самой большей степени подошло бы к ступичному, хотя я могу ошибаться, пусть меня поправят, если что

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc
Спасибо сказали: tank

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

03 апр 2014 22:48 #27743 от AndreyKa
AndreyKa ответил в теме Хруст и перекаты по прямой
Когда у моей Лианы зашумела раздатка я сначала грешил на подшипники в подвеске. Вывесил одну сторону (если полный привод, то обязательно либо всю сторону, либо по диагонали вывешивать) забрался под машину и слушал откуда идёт шум.
И Вам советую в гаражных условиях поступить также.

Suzuki Jimny 2009 г.в. МКПП (дизелёк К9К)-отца
Suzuki Jimny 2002 г.в. МКПП Была
Suzuki Liana 2004 г.в. 4х4 МКПП Была
Спасибо сказали: Makar, tank

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 апр 2014 10:25 #27746 от var-vlad
var-vlad ответил в теме Хруст и перекаты по прямой
Попробуйте вывесить то колесо в районе которого хрустит или по очереди все колеса и взяв за верх и низ колеса покачайте. Если причина в подшипнике ступицы сразу увидете люфт. Наружние шрусы при повороте хрустят если есть поломка.
Спасибо сказали: tank

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

05 апр 2014 01:02 #27755 от TheBigSnake
TheBigSnake ответил в теме Хруст и перекаты по прямой
На внутренний ШРУС похоже

Для города : Liana 07 (1.6L), 4WD, автомат, цвет серый.
Для бездорожья : MMC Montero Sport 01(3.5L)автомат, цвет черный, от стандарта осталась рама и кузов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 апр 2014 12:56 - 08 апр 2014 12:57 #27798 от tank
tank ответил в теме Хруст и перекаты по прямой
Еду с диагностики. Приговорен передний подвесной кардана. Посоветовали заменить оба. Все остальное в норме, за исключением сальника привода.

IGNIS 4*4 2007г.в. 1.5
Спасибо сказали: Rufflet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 окт 2016 22:12 #34878 от cat.felix
cat.felix ответил в теме Хруст и перекаты по прямой
привет вот ты попал с карданом я менял крестовины и балансировал в кардан н.н подшипники менял сам. удачи :)

Вложенный файл:

новый с.т. +79пять2476388пять

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.