lightbulb Светодиоды в противотуманки

26 нояб 2013 22:53 #25822 от tolba
tolba ответил в теме Светодиоды в противотуманки

n-dee пишет: 30 ваттных нет нигде в наличии, но предложили 50-ваттные, вот тут - .....правда по 850руб, - я заказал, - посмотрим что это за зверь ;)

n-dee пишет: ... если поставить туда светодиоды, можно убить сразу несколько зайцев - использовать их вместо ДХО и снизить нагрузку на бортовую сеть (что актуально зимой), да и срок службы у них в несколько раз больше

Вот никак не пойму логики. Поставить лампы в n-раз дороже обычного галогена :ohmy: , такой же потребляемой мощности :dry: , которые не факт что будут светить правильно и таким образом стать потенциально опасным во время тумана :huh: ,

SX4 AERO Sedan 2WD MT

Не надо напрягать то, что не надо напрягать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

26 нояб 2013 23:16 - 26 нояб 2013 23:26 #25823 от n-dee
n-dee ответил в теме Светодиоды в противотуманки

tolba пишет:

n-dee пишет: 30 ваттных нет нигде в наличии, но предложили 50-ваттные, вот тут - .....правда по 850руб, - я заказал, - посмотрим что это за зверь ;)

n-dee пишет: ... если поставить туда светодиоды, можно убить сразу несколько зайцев - использовать их вместо ДХО и снизить нагрузку на бортовую сеть (что актуально зимой), да и срок службы у них в несколько раз больше

Вот никак не пойму логики. Поставить лампы в n-раз дороже обычного галогена :ohmy: , такой же потребляемой мощности :dry: , которые не факт что будут светить правильно и таким образом стать потенциально опасным во время тумана :huh: ,


срок службы раз, красиво светит - два (у меня сейчас в габаритах диоды, мне очень нравится как выглядит), - насчет опасности во время тумана, - из чего такой вывод? - в худшем случае они будут светить слабее штатных (но от этого никто не умирал, у многих вобще нет туманок, а если ты про ослепление встречных, то поток формирует рефлектор, он штатный, но насчет вертикального угла я конечно замеряю на всякий случай в сравнении с галогенкой), а светить я надеюсь будет ярче, т.к. у диодов отдача выше (1500 люменов заявлено у 30-ваттки, это столько же сколько у штатной галогенки) - ну и в конце концов это эксперимент, - непонравится - штатные вернуть недолго ;)

НСГВ 2.4АТ 2014г.
Hyundai Solaris 1,6AT 2016г.
Было - НСГВ 2.0МТ 2008г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 05:28 #25824 от muchacho
muchacho ответил в теме Светодиоды в противотуманки
Вася хотел сказать что белый цвет плохо пробивает туман,точнее отражается в нем

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 08:15 - 27 нояб 2013 08:36 #25825 от n-dee
n-dee ответил в теме Светодиоды в противотуманки

muchacho пишет: Вася хотел сказать что белый цвет плохо пробивает туман,точнее отражается в нем

вполне возможно но туманки в современных машинах не за счет цвета ламп не отражаются, а за счет узкого и плоского луча, который освещает только дорогу перед авто, поэтому в дорогих авто даже ксенон в туманки ставят, так что посмотрим.., есть у меня еще одно опасение, что будут эти лампы охрененно грется, потому как мой самодельный фонарь на 4-х диодах по 3вт, стоящих на радиаторе, греется так что пластмассовый корпус едва не плавится (но он и светит метров на 100), так что не верю я что там реально 50вт, возможно китаезы написали мощность по световому потоку (как пишут на энергосберег.лампах типа 60вт, а на самом деле 11) - в пт. прийдут - буду тестить..

НСГВ 2.4АТ 2014г.
Hyundai Solaris 1,6AT 2016г.
Было - НСГВ 2.0МТ 2008г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 08:42 #25826 от Makar
Makar ответил в теме Светодиоды в противотуманки
чота я вот тему прочитал и каша в голове, тоже логики не уловил)
какая цель преследуется в итоге?
снизить потребление?
увеличить светоотдачу?
сохранить противотуманный пучок?
увеличить ресурс?
какие фонари должны получиться в итоге? противотуманные или ходовые?

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 09:53 - 27 нояб 2013 10:35 #25827 от n-dee
n-dee ответил в теме Светодиоды в противотуманки

Makar пишет: чота я вот тему прочитал и каша в голове, тоже логики не уловил)
какая цель преследуется в итоге?
снизить потребление?
увеличить светоотдачу?
сохранить противотуманный пучок?
увеличить ресурс?
какие фонари должны получиться в итоге? противотуманные или ходовые?

главная цель - увеличить ресурс в несколько раз и использовать туманки как ДХО, побочная цель - красивый внешний вид, и хочется чтобы при этом не сильно ухудшились противотуманные свойства, это все! Кто считает что 1700руб за это дорого, - это ваш личный выбор, - я никого не агитирую, я экспериментирую на себе а с вами делюсь результатами ;) , просто хочется попробовать новые технологии, - ну и то что я за год дважды поменял лампы в фарах по 1200р за комплект, это тоже напрягает.

НСГВ 2.4АТ 2014г.
Hyundai Solaris 1,6AT 2016г.
Было - НСГВ 2.0МТ 2008г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 10:41 #25828 от Makar
Makar ответил в теме Светодиоды в противотуманки
ресурс увеличить вполне реально, только естественно не smd диодами)
если планируется оставлять штатный отражатель, то вероятности попасть в пучок разумеется почти нет...
противотуманные свойства у белым свечением никак не сохранить, это точно;
мощность не уменьшится особо при попытке сохранения светоотдачи...
есть попытки решения (или попытки подделки попыток решения) вопроса, но они очень не бюджетны и никак в 1700 за пару не укладываются...

ну эффектный внешний вид по крайней мере задумкой можно обеспечить, и работу дхо...
а об остальном я бы пока забыл, либо искал лампочки с похожим фокусом и ставил светофильтры...
китайские "якобыпроизведенныепотехнологииcree" вполне себе неплохи и эффектны, но технология подразумевает использование особо чистых газов, выращивание особых кристаллов и все такое в этом духе и не может стоить 3 доллара и даже 30 долларов за пару диодов))

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 15:36 #25832 от GoodWin
GoodWin ответил в теме Светодиоды в противотуманки

n-dee пишет: Как известно противотуманки можно использовать вместо ДХО,

Скажите, а как хотите реализовать включение/выкл. перекинете програмируемый провод на противотуманки или приблуда какая?


НСГВ 2006г.2L АКПП.J20A.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 16:28 - 27 нояб 2013 16:29 #25834 от n-dee
n-dee ответил в теме Светодиоды в противотуманки
честно говоря об этом не думал пока, надо посмотреть как эти лампы себя покажут, - можно просто ездить с туманками и габаритами, включая их каждый раз вручную (у меня режим евро-свет отключен), но можно какую-то схемку сделать чтобы это автоматизировать.

НСГВ 2.4АТ 2014г.
Hyundai Solaris 1,6AT 2016г.
Было - НСГВ 2.0МТ 2008г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 16:37 #25835 от GoodWin
GoodWin ответил в теме Светодиоды в противотуманки
Где то я видел эту схемку. Если найду скину.

НСГВ 2006г.2L АКПП.J20A.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 16:49 #25836 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Светодиоды в противотуманки
У меня есть китайский контроллер DRL, он по умолчанию зажигает ДХО на полную, а при включении габаритов/ближнего притушает ДХОшки на 50-60%.
Спасибо сказали: n-dee

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 18:18 #25837 от GoodWin
GoodWin ответил в теме Светодиоды в противотуманки
кажется она
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Кратко описание работы:
- при включении зажигания +12В подается через развязывающие от "габаритов" диоды на катушку реле ПТФ (верхний по схеме вывод) и кнопку ПТФ.
- при нажатии кнопки ПТФ +12В с неё подается на катушку дополнительного реле (можно использовать любое автомобильное 4-х или 5-ти контактное реле, в т.ч. и отечественное), которое срабатывает и подает "массу" на нижний (по схеме) вывод катушке реле ПТФ. Диоды VD1 и VD2 также развязывающие от блока ВСМ.
- реле ПТФ срабатывает и ПТФ горят.
При включении габаритов схема работает штатным образом.

НСГВ 2006г.2L АКПП.J20A.
Спасибо сказали: n-dee

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 19:15 - 28 окт 2016 14:59 #25838 от n-dee
n-dee ответил в теме Светодиоды в противотуманки

Makar пишет: ресурс увеличить вполне реально, только естественно не smd диодами)
если планируется оставлять штатный отражатель, то вероятности попасть в пучок разумеется почти нет...
противотуманные свойства у белым свечением никак не сохранить, это точно;
мощность не уменьшится особо при попытке сохранения светоотдачи...
есть попытки решения (или попытки подделки попыток решения) вопроса, но они очень не бюджетны и никак в 1700 за пару не укладываются...

ну эффектный внешний вид по крайней мере задумкой можно обеспечить, и работу дхо...
а об остальном я бы пока забыл, либо искал лампочки с похожим фокусом и ставил светофильтры...
китайские "якобыпроизведенныепотехнологииcree" вполне себе неплохи и эффектны, но технология подразумевает использование особо чистых газов, выращивание особых кристаллов и все такое в этом духе и не может стоить 3 доллара и даже 30 долларов за пару диодов))


вот эти похоже правильные лампы и расположены правильно (должны попасть в фокус), и цветовая температура соответствует, и даже кулеры охлаждения есть http://www.aliexpress.com/item/Super-bright-Cree-LED-Car-headlight-12V-24W-1800LM-H7-H11-9005-HB3-9006-HB4-H16/1...51.html

НСГВ 2.4АТ 2014г.
Hyundai Solaris 1,6AT 2016г.
Было - НСГВ 2.0МТ 2008г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 21:13 #25839 от Gudvin
Gudvin ответил в теме Светодиоды в противотуманки
У этих "правильных ламп" и цены конские. :evil:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 21:14 - 28 окт 2016 14:59 #25840 от Makar
Makar ответил в теме Светодиоды в противотуманки
ну да, красиво на картинках выглядят...
про 4300К можно забыть, у китайцев даже более правдиво указано
для дхо нормальный вариант, но цена действительно зашкаливает

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 21:17 - 27 нояб 2013 21:18 #25841 от muchacho
muchacho ответил в теме Светодиоды в противотуманки

Gudvin пишет: У этих "правильных ламп" и цены конские. :evil:


цена нового аккумулятора с галогенками B)

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

27 нояб 2013 22:03 - 28 окт 2016 15:00 #25843 от n-dee
n-dee ответил в теме Светодиоды в противотуманки

Makar пишет: для дхо нормальный вариант, но цена действительно зашкаливает

хм.. - а для чего нужны дхо? - вроде чтобы просто обозначить машину на дороге, и те жалкие полоски из белых светодиодов что ставят сейчас на большинство машин как раз этому соответствуют, так что для дхо и вот таких за глаза хватит:

Buba пишет: А если такие?

ru.aliexpress.com/item/Fog-head-H8-H11-car-white-bulb-7-5W-11W-COB-led-lamp-light-...-8829.html
... ну или типа таких... не особо адекват конечно зато недорого


а эти за 5 тыс с успехом в ближний ставят - www.drive2.ru/cars/renault/logan/logan_1...uda/journal/1848105/

вот еще какие нарыл - http://xn--d1aabn4acifs1g.xn--p1ai/shop/svetlampy/h11/avtomobilnaya-svetodiodnaya-lampa-h11-1hpl.html похоже тоже правильные, особенно вот это понравилось -

К каждой лампе прилагается специальный ключ, с помощью которого можно отрегулировать положение светодиодов относительно продольной оси лампы, для того чтобы лучше сфокусировать свет лампы в зависимости от формы ПТФ Вашего автомобиля.


НСГВ 2.4АТ 2014г.
Hyundai Solaris 1,6AT 2016г.
Было - НСГВ 2.0МТ 2008г.
Спасибо сказали: Rufflet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 нояб 2013 07:54 #25845 от Makar
Makar ответил в теме Светодиоды в противотуманки

n-dee пишет: хм.. - а для чего нужны дхо? - вроде чтобы просто обозначить машину на дороге, и те жалкие полоски из белых светодиодов что ставят сейчас на большинство машин как раз этому соответствуют, так что для дхо и вот таких за глаза хватит:

именно для того, чтобы обозначить авто на дороге...
только те полоски, что у большинства как раз и не подходят
посмотрите НТД и требования к характеристикам ДХО
замеров естественно никто не проводил))))

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 нояб 2013 09:02 - 28 нояб 2013 09:09 #25846 от n-dee
n-dee ответил в теме Светодиоды в противотуманки

Makar пишет:

n-dee пишет: хм.. - а для чего нужны дхо? - вроде чтобы просто обозначить машину на дороге, и те жалкие полоски из белых светодиодов что ставят сейчас на большинство машин как раз этому соответствуют, так что для дхо и вот таких за глаза хватит:

именно для того, чтобы обозначить авто на дороге...
только те полоски, что у большинства как раз и не подходят
посмотрите НТД и требования к характеристикам ДХО
замеров естественно никто не проводил))))

посмотрел требрвания silich.ru/drl-of.html и совсем запутался, - они там пишут что макимально требованиям соответсвует дальний свет но с пониженной яркостью, значит туманки и ближний не соответствуют, но ведь их разрешено использовать как дхо? - выходит что 99% машин не соответствует требованиям. (Но это так, в порядке рассуждений ;) , раз можно туманки использовать - буду с ними экспериментировать)

НСГВ 2.4АТ 2014г.
Hyundai Solaris 1,6AT 2016г.
Было - НСГВ 2.0МТ 2008г.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

28 нояб 2013 09:13 #25847 от Makar
Makar ответил в теме Светодиоды в противотуманки
вот и я о том, что сейчас кто во что горазд, тот то и лепит... вплоть до ксенона в туманки и так далее...
так что особо пока запариваться не надо и качественный светодиодный фонарь все равно пока выходит дороже, чем несколько комплектов галогеновых ламп)
у меня в габаритах стоят китайские светодиоды с небольшими линзами, авто заметен в любое время суток и любую погоду, но в качестве дхо я их не пользую... хотя они гораздо ярче всяких smd ленточек и так далее

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.