file Замена масла в ГУР

23 янв 2017 11:07 - 23 янв 2017 11:10 #35236 от Жыповодк
Жыповодк создал тему: Замена масла в ГУР
Процедура замены жидкости в гидроусилителе руля описана много где, но на этом форуме не нашел.

Понадобится:
- Жидкость для ГУР (для гранд витары, да и для других моделей с гуром это dexron III)
- Шприц
- Шланг
- Тара для старого масла

Открываем капот, видим бачок ГУРа, в нем есть крышка-колпачок, снимаем её.



Подготавливаем инструмент. Я использовал большой шприц 180 мл, а в качестве шланга был припасён зонд желудочный и ректальный.. удобнее использовать ректальный, т.к. он толще, но его нужно немного подрезать на конце, т.к. у него отверстия по бокам, а нам надо с торца шланга.



Опустошаем бачок. У меня выкачивался 1 целый шприц (180 мл) и потом еще чуть меньше половинки. На дне бачка видим продукты износа/грязь/пыль/воду.





По идее нужно было снять бачок и промыть его, но было холодно. Оставил это до весны.

Далее заливаем порцию свежей жидкости. Заводим, крутим руль, после чего повторяем процедуру по замене жидкости.

Так я заменил еще раз, а третья заливка уже осталась работать. Литровой банки масла хватает за глаза, еще осталось даже (на весну, как раз)

P.S. Крутить рулём при прокачке лучше при вывешеных колёсах, но это нужно два домкрата, ровную площадку. Я делал просто на снегу.
Вложения:
Спасибо сказали: Rufflet, Aleksandr, tolba, n-dee, GoodWin, Лысый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

23 янв 2017 21:01 - 23 янв 2017 21:05 #35242 от Лысый
Лысый ответил в теме Замена масла в ГУР
Как часто это надо делать ?
Хотя ... по уму полагается конечно в определённые сроки , а реально кто как смотрит .

NSGV , 2011 г.в , 2.0 , АКПП , блэк .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 янв 2017 11:26 #35245 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Замена масла в ГУР

Лысый пишет: Как часто это надо делать ?


Как начнёт свербить, ну или как прижмёт вот как в примере выше. В книжках вроде бы ничего не написано, т.к. сейчас почти на всех авто - "на весь срок службы"
Спасибо сказали: Лысый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 янв 2017 12:51 #35246 от muchacho
muchacho ответил в теме Замена масла в ГУР

Rufflet пишет:

Лысый пишет: Как часто это надо делать ?


Как начнёт свербить, ну или как прижмёт вот как в примере выше. В книжках вроде бы ничего не написано, т.к. сейчас почти на всех авто - "на весь срок службы"


Всегда смущала запись,"на весь срок службы",как и то,что ненужно прогревать авто,масло менять с фильтром в АКПП,т.к коробки современные делают необслуживаемые,хотят убрать тахометр и температурную шкалу,наводит на то,что это диверсия производителей убить наше авто,чтобы мы чаще их покупали!)

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 янв 2017 13:05 #35247 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Замена масла в ГУР
Это работа маркетологов, ведь под фразой "на весь срок службы" зачастую подразумевается гарантийный период )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.