question-circle Электродвигатель щеток стеклоочистителя Ignis

04 июнь 2013 08:27 - 04 июнь 2013 09:04 #22643 от D_MAN
Доброго всем дня! Прошу помощи у тех кто либо понимает устройство и принцип работы электродвигателя этого, либо кто разбирал его и собирал.
Предыстория: В общем, медленно стали ходить щетки стеклоочистителя. Вынул трапецию, разобрал - смазал. В одной втулке действительно все было плохо, ржавчина и ход у нее очень тугой. Заодно решил и профилактику электродвигателю сделать и как оказалось не зря. В двигателе полно ржавчины, да и 1 магнит отвалился, щетки двигателя в нормальном состоянии якорь тоже. Все почистил, магнит приклеил. Собрал.
Но вот ведь блин, пока всю процедуру проделывал сбил положение пластиковой шестеренки, которую червячный привод вращает. А на этой шестеренке две контактные дорожки, одна почти по всей длине шестеренки, а другая очень маленькая. Теперь дворники у меня останавливаются в каком им захочется положении. Видимо с этими контактными дорожками связано. Кто знает устройство электродвигателя подскажите пожалуйста как должны ложиться 3 контакта с крышки, закрывающей эту шестеренку на контактные площадки пластиковой шестеренки? Точнее на какую дорожку пластиковой шестеренки они должны ложиться при сборке электродвигателя?
На рисунке (надеюсь понятно нарисовал) нарисована та самая шестеренка с контактными площадками, красными стрелками с номерами 1, 2 и 3 показаны места предполагаемого касания трех контактов, которые расположены на крышке, закрывающей эту шестеренку.

PS: Забыл написать, синие полоски на рисунке - это следы от контактов с крышки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 09:39 #22644 от Rufflet
А фотка где?

p.s. Название файла должно быть на латинице.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 09:50 #22645 от D_MAN
За файл извиняюсь, не внимательно читал правила форума.
Фотку сделать не было возможности, так как когда все разбирал-собирал руки были грязнущие.
Собственно по этому и сделал "чертеж" шестеренки, думаю кто сталкивался, тот поймет и надеюсь подскажет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 11:21 #22650 от Aleksandr
Видимо это:


SX-4 S-Cross
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 11:33 #22652 от D_MAN

Aleksandr пишет: Видимо это:

Извиняюсь, не понял, это к чему?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 11:43 #22653 от Rufflet
Это Ваша шестерня? Не особо просто понятно почему контакта 3, а дорожки 2.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 12:15 #22654 от D_MAN
Контактов действительно 3, средний контакт при движении шестерни может касаться как длинной дорожки так и короткой, а вот два крайних контакта - 1 касается только длинной дорожки, а другой только короткой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 12:19 #22655 от Rufflet
Судя по остаткам воспоминаний и изученым картинкам - должно стоять так



Я разбирал моторчик года 2 назад, проблем не возникало.
Вложения:
Спасибо сказали: D_MAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 12:27 #22656 от D_MAN
Если быть точнее, то вот так вот выглядит шестеренка со следами от контактов, которые на крышке.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 12:33 #22657 от D_MAN

Rufflet пишет: Судя по остаткам воспоминаний и изученым картинкам - должно стоять так



Я разбирал моторчик года 2 назад, проблем не возникало.


У меня почти так стоит сейчас, и дворники останавливаются где вздумается. Почти, потому что не в середине маленькой контактной площадки, а в ее начале, с правой стороны, если смотреть на ваш рисунок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 13:02 #22660 от Rufflet
Судя по вот этой картинке - третья дорожка (та что по малому радиусу) тоже должа иметь разрыв.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 13:08 #22662 от Rufflet
А вот этот рисунок меня вообще смутил, ведь если совместить крышку и учесть длину контактов - то они вообще в середине.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 13:13 #22663 от D_MAN
У меня не так дорожки на шестеренке расположены. Сегодня вечером сфоткаю, выложу.
Заодно попробую различные варианты выставления контактов к контактной дорожке, если получится правильно сделать отпишу как должно быть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 13:24 #22664 от Rufflet
Да уж, надо отписать )

Вычитал, что моторчик останавливается когда контакты замкнуты. Значит это нижнее положение дворников. Удачи )
Спасибо сказали: D_MAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 13:32 #22666 от D_MAN
Ха, замкнуты какие контакты? Верхний и средний? Или нижний и средний? :)
По фотографии лечить сложно - согласен.
Вечером сделаю фотки контактных дорожек на шестеренке и контактов на крышке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 13:47 #22672 от Rufflet
по контактам надо смотреть. а еще лучше с тестером. Понять где постоянный плюс, а где он появляется при выборе режима

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 13:56 #22676 от D_MAN
Это для меня уже очень сложно. Так как устройство эл. двигателя из забытого курса электротехники кое-как вспомнил, то вот тестер в руках держал последний раз лет 17 назад. Буду методом тыка тогда пробовать:) Может повезет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 14:57 #22681 от Aleksandr
Надцать лет назад разбирал и чистил, как Вы, на Гольфе втором (до этого была та же проблема с остановкой в любом положении). Выличилось простой прочисткой и промывкой всего. А так же, возможно и у Вас, гибкие контакт, или два, чуть не доставал до дорожки, т.к. они были уже похожи на колии. Поэтому все три аккуратно подогнул. И на Гольфе все собиралоь однозначно без вариантов повернуть, провернуть. Удачи.

SX-4 S-Cross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 14:59 #22682 от Aleksandr

D_MAN пишет: Извиняюсь, не понял, это к чему?

Ну картинко Ваша. B)

SX-4 S-Cross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

04 июнь 2013 15:08 #22683 от D_MAN
да, сорри, понял позже уже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.