exclamation-circle Комплект противотуманных фар

24 нояб 2014 03:28 - 24 нояб 2014 13:52 #30286 от surgeon40
В сентябре прошлого года установил я по 1-му пункту акции комплект ПТФ у ОД.

Собственно, давно уже собирался: у меня дорестайл, и проводка под противотуманки штатная, с завода. Таким образом, из расходов оставались только сами фары да релюшка. Всё посчитал и понял, что легко могу поставить оригинал (не просто "Валео" - полный аналог оригинала, а "Валео" из коробочки с надписью "Сузуки". :-) Я, знаете ли, поклонник оригинала :) ). И тут случайно вижу акцию : ОД устанавливает ПТФки. Сравнил цены - то на то и выходит. Ну, думаю, раз уж ОД предлагает установить фары по таким цена, то надо ставить!

Приехал на ТО, заказал установку. Предварительно спросил: "Оригинал?" Отвечают: "М-м... ну... Оригинал." Установили. Всё красиво, горит, светит. Отдали большую коробку из под комплекта с неиспользованной проводкой и маленькими коробочками из под фар. На большой коробке - стандартная сузучья наклейка с оригинальным сузучьим партнамбером, по которому бьётся оригинальный сузучий комплект ПТФ для секаса; на маленьких - надпись "suzuki alto 08". Правда, партнамбер не совпадал с оригинальным по VIN. Ну, думаю, у сузуки много замен артикулов устаревших, да и на одну деталь по несколько артикулов, а одна деталь идёт на несколько машин. Короче, уехал довольный, как слон.

Вечером хвастаюсь обновкой другу. А он, глазастый, говорит: "Слушай, да тебе TYC китайский поставили! Точно!" Отвечаю, что не может такого быть! А он: "Покажи коробку!" Достали коробку, стали смотреть: на большой коробке наклейка да (990E0-80J21-000), оригинальная, а на маленьких с фарами - ТИКовская маркировка! Расстроился я. Правда, не сильно. Фары светят прилично, а что ещё надо? Езжу. Однако, с наступлением сырости и холодов стали потеть энти фары изнутри, конденсат стал скапливаться. На очередном ТО говорю об этой проблеме. Отвечают, что надо к инженеру по гарантии, но сегодня день выходной (то ли суббота, то ли воскресенье) и его нет. Ну и ладно, фары светят, времени нет, езжу дальше. В общем, пропустил гарантийный срок. А в этом году сентябрь дождливый был и конденсат начал накапливаться в фарах со страшной силой. На дне колбы (рефлектора) образовался уровень жидкости. Тут я забеспокоился: не коротнуло бы тут чего с последующим воспламенением. Выбрал время (совместил с заменой лобового), приехал к инженеру. Посмотрели. Констатировали факт. Проверили фары - без повреждений. Посоветовали постоянно ездить с включёнными ПТФ, "сушить". Езжу, "сушу" - эффекта ноль. А вчера после поездки обнаруживаю лопнувшее стекло на правой противотуманке. История подошла к логическому концу: буду менять на "Валео" или оригинал. На что денег хватит, так как цены выросли, доллар поднялся, рубль рухнул.

Собственно, что сказать то хотел: доверяй, но проверяй. Соколёсники, смотрите что Вам ставят или привозите своё.

Ниже вставляю фото.
















SX4 sedan, 2008 г.в., МТ
Кто понял жизнь - тот не спешит ;)
Спасибо сказали: Rufflet, Aleksandr, muchacho, tolba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2014 03:29 #30287 от surgeon40

SX4 sedan, 2008 г.в., МТ
Кто понял жизнь - тот не спешит ;)
Спасибо сказали: Rufflet, Aleksandr, Луидор Трейд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2014 09:42 - 24 нояб 2014 11:28 #30288 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Комплект противотуманных фар
Володя, это на китайских фарах режим проветривания включился. )) Ну а так ситуация, конечно, грустная, учитывая что TYC, помню, стоил в районе 400 рублей за фару, а Valeo 1200... ну не знаю, могли бы хотя бы WESEM ставить.

p.s. Провода в коробке похожи на сопли какие-то, а не на оригинальную проводку.
Спасибо сказали: surgeon40

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2014 12:13 #30291 от surgeon40
surgeon40 ответил в теме Комплект противотуманных фар

Rufflet пишет: Володя, это на китайских фарах режим проветривания включился. )) Ну а так ситуация, конечно, грустная, учитывая что TYC, помню, стоил в районе 400 рублей за фару, а Valeo 1200... ну не знаю, могли бы хотя бы WESEM ставить.

p.s. Провода в коробке похожи на сопли какие-то, а не на оригинальную проводку.

Но наклейка на коробке реальная. Или может я не знаю чего и Сузука раньше ставила как оригинал ТИК (ну, как сейчас Валео)?

SX4 sedan, 2008 г.в., МТ
Кто понял жизнь - тот не спешит ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2014 12:22 #30292 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Комплект противотуманных фар
Быть такого не может. Suzuki не враги же себе )))

Думаю тебе эту коробочку дали лишь потому, что ты спросил "А ПТФ оригинал?" Не спросил бы - не дали ваще ничего.
Блин, и текст акции на сайте у ЛТ больше недоступен, не прочитать писалось ли там что-то про оригинальность (скорее всего нет).

А заказ-наряд у тя остался? Что там написано?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2014 12:29 #30293 от surgeon40
surgeon40 ответил в теме Комплект противотуманных фар

Rufflet пишет: Быть такого не может. Suzuki не враги же себе )))

Думаю тебе эту коробочку дали лишь потому, что ты спросил "А ПТФ оригинал?" Не спросил бы - не дали ваще ничего.
Блин, и текст акции на сайте у ЛТ больше недоступен, не прочитать писалось ли там что-то про оригинальность (скорее всего нет).

А заказ-наряд у тя остался? Что там написано?

В тексте акции про оригинальность ни слова не было. Это точно. Я же после этого весь материал тщательно проштудировал. Заказ - наряд есть. Надо ещё раз поглядеть, но, насколько помню, оригинал не звучал.

SX4 sedan, 2008 г.в., МТ
Кто понял жизнь - тот не спешит ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2014 12:49 #30294 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Комплект противотуманных фар
Ну, может быть, фигурируют номера деталек...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2014 13:05 #30295 от Makar
тут больше грустно не из-за стоимости светилок, а из-за отношения к "быдлу"....

- Jimny 1.6L (G16B), МКПП, 28"А/Т
- Let's II - 49cc
Спасибо сказали: Rufflet, Aleksandr, surgeon40, muchacho, tolba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2014 13:07 #30296 от surgeon40
surgeon40 ответил в теме Комплект противотуманных фар

Rufflet пишет: Ну, может быть, фигурируют номера деталек...

Посмотрю

SX4 sedan, 2008 г.в., МТ
Кто понял жизнь - тот не спешит ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2014 13:11 #30297 от Луидор Трейд
Луидор Трейд ответил в теме Комплект противотуманных фар
Действительно, в комплекте оригинальных аксессуаров, в данном случае противотуманных фар идут фары вышеуказанного производителя. Так же имеют место быть в оригинальных аксессуарах: диски, подлокотники и др товары произведенные для Сузуки не в Японии, а в других странах.

Официальный дилер Suzuki в Нижнем Новгороде
телефон/факс: 8 (831) 422-22-22
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Спасибо сказали: Rufflet, surgeon40

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2014 13:50 - 24 нояб 2014 13:54 #30298 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Комплект противотуманных фар

Луидор Трейд пишет: Действительно, в комплекте оригинальных аксессуаров, в данном случае противотуманных фар идут фары вышеуказанного производителя. Так же имеют место быть в оригинальных аксессуарах: диски, подлокотники и др товары произведенные для Сузуки не в Японии, а в других странах.


Ну так на фото видно, что на коробке написано Product of Germany. Ну и где там Германия (Valeo), когда Тайвань (TYC) лежит?



Да и не верится, что TYC может быть в оригинальной коробке, потому что:

1. TYC потеют и это общеизвестно (Вася tolba, например, может подтвердить), да и в целом продукция TYC низкого качества
2. По каталогам ставились именно Valeo 35500-63J02 или 35500-63J03, что на SX4, что на НСГВ, да и на Alto они же.
3. На коробках с туманками TYC наклейка производителя, а не Сузучная, что как бы намекает, что они из другой оперы )

Но если предположить, что TYC действительно поставляются под этим OEM номером, то это нереальная подстава со стороны Suzuki.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2014 17:48 #30299 от tolba

Rufflet пишет:
1. TYC потеют и это общеизвестно (Вася tolba, например, может подтвердить), да и в целом продукция TYC низкого качества
.

Подтверждаю, фара потела, и как мне показалось, чем больше ездил со светом, тем больше становилось конденсата.
Но в моем случае, я знал на что шел… и надписей "SGP" у меня небывало, только "Тюк"
З.ы. Победить запотевание удалось доработкой ручками с помощью какой-то матери

SX4 AERO Sedan 2WD MT

Не надо напрягать то, что не надо напрягать.
Спасибо сказали: Rufflet, surgeon40

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2014 19:57 #30300 от muchacho
muchacho ответил в теме Комплект противотуманных фар
в данном случае и вина потребителя, что не был бдителен (от чего мы часто страдаем от своей невнимательности,рассеяности,доверчивости,жадности и т.д и т.п.) и конечно же вина дилера ,что пользуются нашими слабостями,извлекая свою выгоду из продукции низкого качества,что подрывает авторитет как квалифицированного сервисного центра,так и официального дилера SUZUKI !!! Совет Луидору и команде,которая занимается стратегией компании и продвижении бренда, более ответственно и обдуманно подходить к таким акциям,так как вы теряете авторитет и друзей(клиентов в нашем лице) ,чего нам бы очень не хотелось(и Вам наверное тоже) B)

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))
Спасибо сказали: Aleksandr, surgeon40, Луидор Трейд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

24 нояб 2014 22:27 #30302 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Комплект противотуманных фар
Возможно рано мы нереспект луидору записали. Все складывается так, что похоже это реально косяк производителя, а точнее просто плевок в адрес потребителей. Изучаем тему.
Спасибо сказали: Луидор Трейд

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 нояб 2014 11:05 #30303 от muchacho
muchacho ответил в теме Комплект противотуманных фар

Rufflet пишет: Возможно рано мы нереспект луидору записали. Все складывается так, что похоже это реально косяк производителя, а точнее просто плевок в адрес потребителей. Изучаем тему.


Хорошо,если так! ЛТ с дня открытия радовал пока позитивом,а то при проблемах в авто сомневаешься к кому ехать за помощью!

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

25 нояб 2014 14:28 - 25 нояб 2014 16:41 #30304 от tolba

muchacho пишет: Хорошо,если так! ЛТ с дня открытия радовал пока позитивом,а то при проблемах в авто сомневаешься к кому ехать за помощью!

+1

Rufflet пишет: Возможно рано мы нереспект луидору записали. Все складывается так, что похоже это реально косяк производителя, а точнее просто плевок в адрес потребителей. Изучаем тему.

С нетерпением…

SX4 AERO Sedan 2WD MT

Не надо напрягать то, что не надо напрягать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 дек 2014 10:42 - 08 дек 2014 11:33 #30380 от Rufflet
Rufflet ответил в теме Комплект противотуманных фар
Все сообщения про псевдооригинальный комплект противотуманных фар на SX4 (990E0-80J21) вынес в эту тему, т.к. "нереспектом" в адрес дилера это всё назвать нельзя.

Итак, что касается этого "комплекта с сюрпризом"... Мы с Володей Surgeon40 провели несколько действий

1. Позвонили в сузучную поддержку (ту, что по номеру 8 800 444 42 20).
Суть ответа: за то, что ставит дилер - отвечает дилер. Наличие тайваньских противотуманок в оригинальной коробке допускается.

2. Запросили информацию в офиц.группе Вконтакте
На вопрос могут ли в ориг.коробке лежать тайваньские противотуманки, сказали "Да, могут".
Вот скриншот:


3. Поговорили с менеджером по запчастям другого официального дилера Suzuki (не Луидор Трейд)
Суть ответа: Да, такие комплекты завозили, ставили. Туманки действительно потели.

4. Посмотрели аналогичный комплект 990E0-80J21 (на складе Луидор Трейд)
Что увидели: В оригинальной коробке от Suzuki лежат противотуманки TYC

Напомню еще раз, что всё вышесказанное относится к комплекту 990E0-80J21 (990E0-80J21-000), который ставится на SX4 седан и венгерский хэтчбек, вот как на фото.



Для хэтчбеков японской сборки идёт комплект с артикулом 990E0-79J27 (990E0-79J27-000) и я не удивлюсь, если в нём тоже лежат тайваньские противотуманки TYC.



Как по мне, так эта ситуация просто подстава со стороны производителя (не дилера). А на месте дилеров, т.к. проводка к туманкам на автомобилях уже стоит, я бы клиентам ставил 2 туманки Валео + кнопку оригинальную. По конечной цене, наверно, даже дешевле получилось.

P.S
Вложения:
Спасибо сказали: Aleksandr, surgeon40, muchacho, tolba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

08 дек 2014 14:21 - 08 дек 2014 20:19 #30381 от muchacho
muchacho ответил в теме Комплект противотуманных фар
С 11 года штатной проводки больше нет! А с ПТФ СУЗУКИ подставилась,точнее неприлично подставила дилеров,я думал VALEO самое оригинальное,а тут солянка китайская получается из всякого отребья :S

スズキSX4ハンガリー( СУЗУКА СЦ@КА КЛЁВАЯ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

20 дек 2016 14:55 - 20 дек 2016 14:56 #35131 от Olerus
Olerus ответил в теме Комплект противотуманных фар
Ищу оригинальную левую ПТФ для Сакса венгра дорестайл. Неразбитую и недорогую :)

Что ни делается - всё к лучшему.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.